Новости NormaCS

20.03.2023

 Новости портала www.normacs.info

 

Межрегиональная конференция по совершенствованию нормативной базы в области гражданского и транспортного строительства и мерах господдержки промышленности пройдет в Волгограде

22 - 23 марта 2023 года в Волгограде состоится межрегиональная конференция «Совершенствование нормативной базы в области гражданского и транспортного строительства и мерах государственной поддержки промышленности».

 

Время развивать навыки: Главгосэкспертиза запускает программу по повышению квалификации в части определения стоимости строительства на разных стадиях инвестиционно-строительного процесса

Программа обучения стартует 28 марта. Если вы хотите стать ее участником, необходимо направить заявку на адрес электронной почты edu@gge.ru.

 

28 марта в Москве состоится XXI Всероссийская конференция «Ипотечное кредитование в России»

Мероприятие является площадкой, на которой обсуждаются наиболее острые, значимые вопросы и программы развития рынка жилья России.

 

В фокусе внимания - стальные конструкции

С 6 по 8 июня 2023 г. в Москве состоятся международные выставки «Металлургия’2023», «Литмаш’2023» и «Металлоконструкции’2023», которые организует компания Металл-Экспо.

 

«Металл-Экспо’2023» представит новые продуктовые линейки и сервисные решения

С 7 по 10 ноября в Москве пройдет 29-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо». В ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне будет представлено все многообразие продукции черной и цветной металлургии, современного оборудования и технологий. Металлургический комплекс России раскроет свой потенциал перед партнерами из ключевых металлопотребляющих отраслей, создающих фундамент реального сектора экономики страны.

 

Минстрой России представил на обсуждение проект нового постановления об информационной модели

Минстрой России разослал для обсуждения и сбора замечаний и предложений проект постановления Правительства России «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов».

 

Процесс техприсоединения к инженерным сетям переводят в электронный вид

Минстрой России представил на общественное обсуждение проект постановления Правительства России, который переводит в электронный вид процесс подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

 

Индексы сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года вновь изменились

Опубликовано письмо Минстроя России № 12381-ИФ/09 от 10.03.2023 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ».

 

34 региона присоединилось к использованию ИСУП ОКС в рамках пилотного проекта Минстроя России

Минстрой России продолжает системную работу в рамках пилотного проекта по созданию цифровой вертикали стройкомплекса Российской Федерации для бесшовного обмена данными в рамках всего жизненного цикла объектов строительства.

 

НОСТРОЙ попросил ФАС проанализировать рост цен на стройматериалы

В первой декаде марта 2023 года НОСТРОЙ зафиксировал рост цен на целый ряд стройматериалов. Не найдя внешних причин для этого роста, Национальное объединение строителей обратилось в федеральное антимонопольное ведомство.

 

От частного к общему: власти предлагают снизить нормативы по обеспечению новостроек парковками и развивать общественный транспорт

Жизнь в условиях современных динамично развивающихся мегаполисов опровергает лозунг 30-х годов прошлого столетия «Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения». Сегодня, чтобы найти место под парковку не только в центре, но и в жилых районах, приходится немало постараться. Для решения проблемы урбанисты и градостроители предлагают автолюбителям пересаживаться на общественный транспорт, а девелоперам - создавать «кварталы без машин».

 

Минстрой: у строительства деревянных многоэтажных домов огромный потенциал

Во время «Парламентского диалога» в Совете Федерации министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин рассказал о планах по развитию деревянного домостроения.

 

   

Статьи

 

Решения нового времени. Отечественный софт – от САПРа до цифрового двойника

Последний год российский рынок ПО усиленно адаптировался к внешним вызовам, совершенствуя уже существующие и разрабатывая новые решения в сфере САПР, ТИМ, управления строительными проектами. На Всероссийской отраслевой конференции «Строительный навигатор 2023. Курс на цифровизацию. Нижний Новгород» ведущие вендоры страны представили свои разработки и презентовали уже реализованные проекты.


Проекты документов

 

Проекты Правовых документов

 

 

Изменение № 4 СП 28.13330.2017 (проект, первая редакция). Защита строительных конструкций от коррозии

Публичное обсуждение проекта изменения № 4 СП 28.13330.2017 продлится до 31 марта 2023 г.

Целью работы является расширение областей применения стального тонколистового оцинкованного проката путем разработки изменений к СП 28.13330.2017«СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии» в части оценки коррозионной агрессивности атмосферной среды и коррозионных потерь/поражений за разные сроки эксплуатации.

Задачи работы:

  • Анализ результатов научно-исследовательских работ, выполненных Институтом физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН.
  • Корректировка таблиц по оценке агрессивности среды по отношению стального тонколистового оцинкованного проката с учетом результатов научно-исследовательских работ, выполненных Институтом физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

    

Проекты стандартов и НТД

 

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Растворы инъекционные на минеральной основе для строительства и ремонта. Методика оценки проникающей способности и фильтрационной стабильности

Публичное обсуждение проекта продлится до 1 мая 2023 г.

Целью разработки данного стандарта является создание методики оценки пригодности готовых к применению инъекционных растворов на минеральной основе для герметизации трещиноватых массивов горных пород и строительных конструкций, а также фильтрационного закрепления дисперсных грунтов в конкретных условиях.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

 

 

ГОСТ (проект, первая редакция). Техника пожарная. Рукава пожарные для барабанов с полужесткими рукавами. Технические требования и методы испытаний

Публичное обсуждение проекта продлится до 9 июня 2023 г.

Настоящий стандарт устанавливает требования и методы испытаний полужестких рукавов для стеновых пожарных гидрантов, используемых в целях пожаротушения. Рукава с внутренним диаметром 19 мм и 25 мм предназначены для максимального рабочего давления 1,2 МПа, а рукава с внутренним диаметром 33 мм - для максимального рабочего давления 0,7 МПа.

Рукава, соответствующие настоящему стандарту, предназначены для применения в тех случаях, когда между использованиями может пройти длительный период времени, например, на стационарно установленных рукавных катушках в зданиях или других сооружениях.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

 

 

ГОСТ (проект, первая редакция). Техника пожарная. Системы пожаротушения стационарные. Рукавные системы. Часть 3. Техническое обслуживание и контроль барабанов с полужесткими рукавами и систем с плоско укладывающимися рукавами

Публичное обсуждение проекта продлится до 9 июня 2023 г.

Настоящий стандарт устанавливает требования к техническому обслуживанию и контролю барабанов с полужесткими рукавами и систем с плоско укладывающимися рукавами.

Принятие ГОСТ направлено на защиту прав потребителей пожарного крана, все компоненты которого, включая пожарные рукава, рассматриваются в ГОСТ в контексте работоспособности как составные части единого устройства - рукавной системы.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

 

 

ГОСТ (проект, первая редакция). Гражданская оборона. Инженерно-техническое оборудование защитных сооружений гражданской обороны. Заглушки регулирующие. Общие технические требования. Методы испытаний

Публичное обсуждение проекта продлится до 10 мая 2023 г.

Проект национального стандарта разработан с целью нормативного закрепления общих требований к заглушкам регулирующим, входящим в состав инженерно-технического оборудования защитных сооружений гражданской обороны.

Актуальность разработки проекта межгосударственного стандарта определяется тем, что в настоящее время на территории Евразийского экономического союза на межгосударственном уровне отсутствуют единые требования к инженерно-техническому оборудованию защитных сооружений гражданской обороны, в частности к заглушкам регулирующим.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

 

 

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Проверка соответствия отключающей способности выключателей расчетным уровням токов короткого замыкания. Нормы и требования

Публичное обсуждение проекта продлится до 30 апреля 2023 г.

Стандарт предназначен для системного оператора электроэнергетических систем России, собственников и иных законных владельцев объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства и (или) энергопринимающих установок, входящих в состав Единой энергетической системы России или технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем или присоединяемых к ним, а также проектных организаций.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

 

 

Все новые проекты стандартов выложены на нашем сайте в разделе проекты https://www.normacs.info/projects