Новости портала NormaCS Info 29.08.2019

29.08.2019

НОВОСТИ

Главгосэкспертиза и РЖД договорились об использовании BIM-технологий при проектировании и экспертизе ключевых объектов Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров подписали соглашение о сотрудничестве на площадке Международного железнодорожного салона пространства 1520 «PRO//Движение.Экспо», проходящего в эти дни в Щербинке.

"Новые" требования пожарной безопасности распространяются и на старые здания Актуальные правила пожарной безопасности, предусмотренные СП 5.13130.2009 и НПБ 110-03, распространяются на эксплуатируемые объекты независимо от года их постройки, а эксплуатация здания с нарушением указанных требований сама по себе приводит к недопустимому риску для безопасности жизни и здоровья людей. На это указала Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

ГОСТ идет в школу В России разрабатывают предварительный национальный стандарт (ПНСТ) на школьную форму. Его, согласно планам федерального Минпромторга, утвердят уже в следующем году. Если апробация пройдет успешно, ПНСТ из экспериментального документа превратится в постоянный, то есть в ГОСТ.

Минстрой опубликовал перечень документов для подтверждения стажа инженера Правовой департамент Минстроя России в письме от 22 августа 2019 г. N 30618-ТБ/02 сообщил, что стаж работы на инженерных должностях в строительной сфере может быть подтвержден различными документами.

СТАТЬИ

Деловой климат в строительстве во II квартале 2019 года Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подвели итоги работы строительной отрасли России во II квартале 2019 г.

Проекты длинной воли Как создать цепочку полного инновационного цикла — от научных идей до востребованной на рынке инновационной продукции? Оказывается, для этого отлично подходят только что созданные государством инструменты — комплексные научно-технологические проекты, реализуемые в технологических долинах

ПРОЕКТЫ ДОКУМЕНТОВ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Приказ (проект). Об определении информационной системы, в которой размещается реестр документов, содержащих требования, подлежащие применению при проведении экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, а также документов по стандартизации, содержащих требования, подлежащие применению при осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства

Текст обсуждения: Публичное обсуждение проекта приказа продлится до 12 сентября 2019 г. Проектом приказа предлагается: • определить информационной системой, в которой размещается реестр документов, содержащих требования, подлежащие применению при проведении экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, а также документов по стандартизации, содержащих требования, подлежащие применению при осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства (далее – реестр), автоматизированную информационную систему технического нормирования и оценки соответствия в строительстве в целях обеспечения прозрачности и доступности соответствующей информации, формирование и ведение которой осуществляется подведомственным Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации федеральным автономным учреждением «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» до 30 ноября 2022 года включительно; • определить информационной системой, в которой размещается реестр, государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации с 1 декабря 2022 года.

Скачать текст проекта Скачать пояснительную записку Участвовать в обсуждении

ПРОЕКТЫ СТАНДАРТОВ И НТД

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Оборудование горно-шахтное. Многофункциональные системы безопасности угольных шахт. Автономные средства регистрации

Текст обсуждения: Публичное обсуждение проекта продлится до 31 октября 2019 г. С аэрологическим состоянием горных выработок связаны наиболее опасные аварии (взрывы, пожары, выбросы вредных и опасных газов и т. д.). Система аэрогазового контроля (АГК), обеспечивающая контроль аэрологического состояния и автоматическую газовую защиту (АГЗ), эксплуатируется шахтными службами, используется в вентиляционных расчетах и при анализе инцидентов и аварий. Информация от системы АГК предоставляется специалистам контрольных и надзорных органов, осуществляющим надзор за соблюдением требований промышленной безопасности. Для независимого от шахтных служб эксплуатации контроля аэрологического состояния горных выработок и объективной оценки функционирования системы АГК в соответствии с нормативными документами должны применяться автономные средства регистрации, которые обеспечивают контроль аэрологического состояния, запоминание результатов контроля и представление их заинтересованным специалистам и которые отличаются от технических средств системы АГК высокой защищенностью от воздействия поражающих факторов аварии, от случайных и злонамеренных действий персонала и независимостью от функционирования как системы АГК, так и других систем шахты.

Скачать текст проекта Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Горное дело. Крепь горных выработок. Термины и определения

Текст обсуждения: Публичное обсуждение проекта продлится до 12 ноября 2019 г. Необходимость разработки стандарта связана, как с отсутствием национальных стандартов в области терминологии крепей горных выработок, так и необходимостью обеспечения достижения ее единства. Хозяйствующим субъектам (разработчику и заказчику) крайне важно разговаривать на одном, понятном обеим сторонам и узаконенном языке, опираться при проведении разработок на единые стандартизованные трактовки одних и тех же понятий.

Скачать текст проекта Скачать пояснительную записку Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Социальное обслуживание населения. Реабилитационные услуги гражданам пожилого возраста. Основные виды

Текст обсуждения: Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ Р 53349-2009 продлится до 24 сентября 2019 г. Реабилитационные услуги гражданам старшего поколения - это действия реабилитационных служб, направленные на улучшение самочувствия граждан, восстановление или продление их способностей к бытовой, общественной и трудовой профессиональной деятельности, адаптацию к условиям проживания. Конкретные виды, состав, объемы, формы, сроки предоставления реабилитационных услуг определяются в соответствии с потребностями в них конкретных граждан. Гражданам следует предоставлять комплекс оптимальных для них реабилитационных услуг, включающий в себя услуги по медицинской, социальной и профессионально-трудовой реабилитации, направленные на восстановление или продление способностей граждан к выполнению определенных свойственных их возрасту видов жизнедеятельности.

Скачать текст проекта Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Телевидение вещательное цифровое. Система эфирного наземного цифрового телевизионного вещания второго поколения DVB-T2. Общие технические требования

Текст обсуждения: Публичное обсуждение проекта продлится до 28 октября 2019 г. Система эфирного наземного цифрового телевизионного вещания второго поколения DVB-T2 - это комплекс оборудования, обеспечивающий доставку телевизионных программ потребителю по радиоканалам распределительных сетей с использованием наземных передающих центров. В системе DVB-T2 должна быть обеспечена возможность кодирования, мультиплексирования, передачи и приёма видеосигналов, звуковых сигналов, мультимедийных программ, дополнительных и вспомогательных данных, сервисной информации в составе вещательных мультиплексов.

Скачать текст проекта Участвовать в обсуждении

Изменение № 3 ГОСТ 24672-81 (проект, первая редакция). Калибры для конической резьбы. Технические условия

Текст обсуждения: Публичное обсуждение проекта продлится до 30 сентября 2019 г. Принятие изменения к ГОСТ 24672-81 позволит: • повысить требования к качеству рабочих поверхностей калибров; • перейти к единым требованиям по натягу резьбовой пары калибров; • привести положения стандарта в соответствие с актуализированными нормативными ссылками.

Скачать текст проекта Скачать пояснительную записку Участвовать в обсуждении

Изменение № 1 ГОСТ 25575-2014 (проект, первая реакция). Калибры для соединений с трапецеидальной резьбой обсадных труб и муфт к ним. Типы и основные размеры

Текст обсуждения: Публичное обсуждение проекта продлится до 30 сентября 2019 г. Принятие изменения к ГОСТ 25575-2014 позволит: • перейти к условному обозначению калибров для соединений с трапецеидальной резьбой обсадных труб, отличному от условного обозначения калибров для треугольной резьбы обсадных труб по ГОСТ 10655-81; • унифицировать требования к шероховатости поверхности профиля резьбы; • сократить затраты предприятий на приобретение дополнительных изделий в составе комплекта калибров.

Скачать текст проекта Скачать пояснительную записку Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Защита информации. Идентификация и аутентификация. Уровни доверия к результатам идентификации

Текст обсуждения: Публичное обсуждение проекта продлится до 27 октября 2019 г. Целями стандартизации является создание условий: • для защиты информации ограниченного доступа; • для повышения уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества (за счет обеспечения безопасности обрабатываемой информации); • для обеспечения конкурентоспособности, качества продукции и подтверждение соответствия продукции. Скачать текст проекта Скачать пояснительную записку Участвовать в обсуждении

Проекты ПНСТ по интеллектуальным транспортным системам Публичное обсуждение – до 11 октября 2019 года

ПНСТ (проект, первая редакция). Интеллектуальные транспортные системы. Внешние системы обнаружения и предупреждения об опасности. Общие требования

ПНСТ (проект, первая редакция). Интеллектуальные транспортные системы. Системы обнаружения пешеходов и снижение тяжести последствий от столкновения. Требования к эксплуатационным характеристикам и методы испытания

Проекты ПНСТ по системам подводной добычи нефти и газа Публичное обсуждение – до 30 октября 2019 года

ПНСТ (проект, первая редакция). Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Болтовые соединения в условиях высоких температур с коэффициентами расширения, сопоставимыми с аустенитными нержавеющими сталями. Технические условия

ПНСТ (проект, первая редакция). Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Гайки из углеродистой и легированной стали для болтов для эксплуатации в условиях высокого давления и/или высоких температур. Технические условия

ПНСТ (проект, первая редакция). Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Поковки из углеродистой и легированной стали для трубных фитингов, фланцев, клапанов и деталей трубопроводов для работы под высоким давлением. Технические условия

Проекты стандартов по оптическим и силовым кабелям Публичное обсуждение – до 8-15 октября 2019 года

ГОСТ (проект, первая редакция). Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение от 6 до 35 кВ включительно. Общие технические условия

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Кабели оптические. Общие технические условия

ГОСТ Р МЭК (проект, первая редакция). Кабели оптические. Часть 1-21. Общие технические требования. Основные методы испытаний оптических кабелей. Определение механических характеристик

ГОСТ Р МЭК (проект, первая редакция). Кабели оптические. Часть 1-24. Общие технические требования. Основные методы испытаний оптических кабелей. Методы определения электрических характеристик

Проекты изменений сводов правил Публичное обсуждение – до 12 сентября 2019 г.

Изменение № 3 СП 16.13330.2017 (проект, первая редакция). Стальные конструкции

Изменение № 3 СП 22.13330.2016 (проект, первая редакция). Основания зданий и сооружений

Изменение № 4 СП 25.13330.2012 (проект, первая редакция). Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах

Изменение № 2 СП 28.13330.2017 (проект, первая редакция). Защита строительных конструкций от коррозии

Изменение № 3 СП 44.13330.2011 (проект, первая редакция). Административные и бытовые здания Изменение № 2 СП 45.13330.2017 (проект, первая редакция). Земляные сооружения, основания и фундаменты

Изменение № 1 СП 52.13330.2016 (проект, первая редакция). Естественное и искусственное освещение

Изменение № 3 СП 62.13330.2011* (проект, первая редакция). Газораспределительные системы

Изменение № 1 СП 63.13330.2018 (проект, первая редакция). Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения

Изменение № 2 СП 107.13330.2012 (проект, первая редакция). Теплицы и парники

Изменение № 1 СП 124.13330.2012 (проект, первая редакция). Тепловые сети

Изменение № 2 СП 145.13330.2012 (проект, первая редакция). Дома-интернаты. Правила проектирования

Изменение № 1 СП 152.13330.2018 (проект, первая редакция). Здания федеральных судов. Правила проектирования

Изменение № 1 СП 296.1325800.2017 (проект, первая редакция). Здания и сооружения. Особые воздействия

Изменение № 1 СП 332.1325800.2017 (проект, первая редакция). Спортивные сооружения. Правила проектирования

Изменение № 1 СП 345.1325800.2017 (проект, первая редакция). Здания жилые и общественные. Правила проектирования тепловой защиты

Изменение № 1 СП 348.1325800.2018 (проект, первая редакция). Индустриальные парки и промышленные кластеры. Правила проектирования

Изменение № 1 СП 385.1325800.2018 (проект, первая редакция). Защита зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения. Правила проектирования. Основные положения

Изменение № 1 СП 387.1325800.2018 (проект, первая редакция). Железобетонные пространственные конструкции покрытий и перекрытий. Правила проектирования

Проект пересмотра свода правил Публичное обсуждение проекта пересмотра продлится до 12 сентября 2019 г.

СП 48.13330 (проект, первая редакция). Организация строительства

Проекты новых сводов правил Публичное обсуждение – до 12 октября 2019 г.

СП (проект, первая редакция). Инженерные изыскания для строительства в районах развития селевых процессов. Общие требования

СП (проект, первая редакция). Сооружения животноводческих, птицеводческих и звероводческих предприятий. Правила эксплуатации

СП (проект, первая редакция). Здания организаций внешкольного образования. Правила проектирования

СП (проект, первая редакция). Защита от вибрации метрополитена. Правила проектирования

СП (проект, первая редакция). Конструкции стальные. Правила производства работ

СП (проект, первая редакция). Бетонные и железобетонные конструкции. Правила обеспечения огнестойкости и огнесохранности

СП (проект, первая редакция). Здания торгово-развлекательных комплексов. Правила проектирования

СП (проект, первая редакция). Здания прокуратур. Правила проектирования

СП (проект, первая редакция). Спортивные сооружения для гребных видов спорта. Правила проектирования

СП (проект, первая редакция). Спортивные сооружения для велосипедного спорта. Правила проектирования

СП (проект, первая редакция). Здания речных и морских вокзалов. Правила проектирования

СП (проект, первая редакция). Здания автовокзалов. Правила проектирования

СП (проект, первая редакция). Здания и комплексы aэровокзальные. Правила проектирования

СП (проект, первая редакция). Градостроительство. Планировка и застройка подземного пространства