Новости портала www.normacs.info от 02.04.2020

02.04.2020

Минстрой России разработал план поддержки строительства и ЖКХ

Минстрой России совместно с регионами разработал план мероприятий по поддержке строительной отрасли и сферы ЖКХ в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального комплекса страны Владимир Якушев.

ТПП предложила ряд мер по поддержке стройотрасли при коронавирусе

Торгово-промышленная палата (ТПП) России предложила ввести ряд мер по поддержке строительных компаний, в том числе обязать власти регионов загружать местные компании рентабельными заказами, соответствующие предложения палата направила в правительство РФ в рамках второго пакета мер по поддержке бизнеса в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В Красноярске испытают уникальное сборное взлетно-посадочное покрытие из алюминиевых плит

Авиакомпания «АэроГео», чей парк воздушных судов насчитывает более 40 единиц, в том числе, вертолеты Ми-8Т, Robinson R-44 и самолеты Cessna 208B, приступила к пилотному использованию взлетно-посадочной площадки из алюминия. Конструктивная особенность такой системы позволяет монтировать площадки при любых погодных условиях и на любое покрытие. Конструкция состоит из алюминиевых ламелей (каждая – весом 11 кг), которые соединяются между собой вручную без использования спецтехники.

Кабмин будет устанавливать требования к теплосетевым компаниям

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на уменьшение числа неэффективных теплосетевых организаций.

Госдума приняла закон об особенностях регулирования долевого строительства

Госдума РФ на заседании во вторник приняла во втором и третьем чтениях закон, который наделяет правительство в 2020 году правом устанавливать особенности применения неустоек (штрафов, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве жилья.

Статьи

Как выжить в экологически неблагополучном городе

Нет необходимости в общих словах говорить об актуальности проблемы экологии и загрязнения воздуха в городах. Давайте лучше перейдем к конкретике и рассмотрим голые цифры и факты, не ставя перед собой задачу туманными и запугивающими формулировками повлиять на читателей. Ответим на вопрос – какова действительная ситуация с чистотой воздуха в Москве, а также, что можно сделать на этапе строительства для улучшения жизни людей.


Проекты документов

Правовые документы

Постановление Правительства РФ (проект). О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта постановления о внесении изменений в Постановление 145 продлится до 9 апреля 2020 г..

Разработка проекта направлена на уточнение положений, устанавливающих порядок проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства в ходе проведения государственной экспертизы.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

Постановление Правительства РФ (проект). Об утверждении Порядка разработки критериев отнесения объектов всех форм собственности к потенциально опасным объектам

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 16 апреля 2020 г..

Необходимо установление единого порядка разработки критериев отнесения объектов всех форм собственности к потенциально опасным объектам для соответствующих федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Проект постановления разработан во исполнение подпункта «б» пункта 3 Перечня поручений Президента Российской Федерации по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 г. и в целях реализации положений подпункта «р» статьи 10 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Постановление Правительства РФ (проект). О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 17 апреля 2020 г..

Разработка проекта направлена на введение усовершенствованного порядка обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Для этого изменения вносятся в следующие акты Правительства РФ:

  • Постановление 410 О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;
  • Постановление 354 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;
  • Постановление 549 Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан;
  • Постановление 290 О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения;
  • Постановление 493 Положение о государственном жилищном надзоре.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

Проекты стандартов и НТД

СП (проект, первая редакция). Системы передачи извещений о пожаре. Нормы и правила проектирования

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 29 мая 2020 г.

Целесообразность разработки свода правил обусловлена необходимостью нормирования требований к проектированию систем передачи извещений о пожаре в пожарно-спасательные подразделения и/или в помещения с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство при отсутствии такого персонала на защищаемом объекте, сформулированных с учетом последних технических достижений и новых технологий при построении данных систем. В связи с вступлением в силу 01.01.2020 г. ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» проект свода правил учитывает будущие требования к системам передачи извещений, сформулированные в проекте межгосударственного стандарта ГОСТ «Системы передачи извещений о пожаре. Общие технические требования. Методы испытаний».

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Система стандартов безопасности труда. Бельё специальное. Общие технические условия

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 1 июня 2020 г.

В типовых отраслевых нормах встречается большое многообразие наименований белья нательного, что говорит о потребности в применении белья совместно с одеждой специальной. В настоящий момент на государственном уровне отсутствуют документы, устанавливающие терминологию, классификацию и требования для белья специального. Разработка стандарта инициирована в целях объединения всех видов белья, применяемого с СИЗ, в единую группу «белье специальное» и установления требований в зависимости от назначения, а также в целях обеспечения требований TP ТС 019/2011. В стандарте предполагается определить номенклатуру показателей безопасности, гигиены и качества для каждого вида белья в зависимости от назначения.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении