Новости портала www.normacs.info от 03.10.19

03.10.2019

Минстрой России будет утверждать методику составления сметы контракта

Минстрой России получил полномочия самостоятельно утверждать методику составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, графика оплаты выполненных по такому контракту работ, графика выполнения строительно-монтажных работ, являющегося обязательным приложением к такому контракту.

На Урале обсудят вопросы метрологического обеспечения промышленности

В Екатеринбурге 8-9 октября пройдет первый межрегиональный научно-практический форум «Актуальные вопросы метрологического обеспечения на предприятиях ОПК и машиностроения».

Минстрой пересмотрел норматив по площади земельных участков для строительства и реконструкции школ

В свод правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» внесены изменения. Соответствующий приказ подписал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Утверждены методические рекомендации по описанию области аккредитации при обеспечении единства измерений

Приказом Росаккредитации от 24 сентября 2019 г. № 186 утверждены методические рекомендации по описанию области аккредитации юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющего работы и (или) оказывающего услуги по обеспечению единства измерений.

Статьи

Веб-интерфейс NormaCS 4.x: нормативно-техническая документация всегда под рукой

1 октября 2019 года вышел адаптивный веб-интерфейс информационно-поисковой системы NormaCS 4.х, с помощью которого пользователи смогут получать оперативный доступ к нормативно-технической документации в любом удобном месте и с использованием мобильных устройств.

Новинки осени 2019 в NormaCS 4.x. Автоматизация работы с нормативно-техническими документами на всех этапах

Команда ООО "Нанософт разработка" подготовила осеннее обновление программных файлов ИПС NormaCS 4.х, в ходе которого к классическому интерфейсу программы будут добавлены модули автоматизации работы с НТД и инструменты расширяющие привычную функциональность системы.

Проекты документов

Правовые документы

Решение (проект, первая редакция). О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» (ТР ТС 012/2011), и перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» (ТР ТС 012/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта Решения по актуализации перечней к ТР ТС 012/2011 продлится до 18 ноября 2019 г.

Подготовка проектов актуализированных Перечней стандартов направлена на:

  • создание условий применения актуальных межгосударственных стандартов с целью обеспечения соблюдения требований ТР ТС 012/2011 для изготовителей оборудования для работы во взрывоопасных средах;
  • осуществление оценки соответствия объектов технического регулирования по единым правилам и методам исследований (испытаний) и измерений.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Перечень 1

Перечень 2

Участвовать в обсуждении

!!! Федеральный закон (проект). О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон 384-ФЗ продлится до 11 октября 2019 г.

Необходимость внесения изменений обусловлена регламентацией издания обязательных требований в области проектирования и строительства единственным федеральным органом исполнительной власти – Минстроем России.

Принятие законопроекта поможет проектировщикам, строителям, надзорным органам, в том числе органам экспертизы, определять, какими документами необходимо в обязательном порядке пользоваться при выполнении и оформлении текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

!!! Приказ (проект). О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасной эксплуатации внутрипромысловых трубопроводов», утвержденные приказом Ростехнадзора от 30 ноября 2017 г. № 515

Текст обсуждения:

Обсуждение проекта изменений в Приказ 515 продлено до 14 октября 2019 г.

Файлы проекта остались без изменений.

Скачать текст проекта приказа

Скачать изменения в приказ

Участвовать в обсуждении

Решение (проект, первая редакция). О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 879

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 8 ноября 2019 г.

Проект актуализирует перечни к техническому регламенту ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств".

Актуализация Перечней стандартов направлена на:

  • создание условий применения актуальных межгосударственных стандартов с целью обеспечения соблюдения требований ТР ТС 020/2011 для изготовителей технических средств, способных создавать электромагнитные помехи и (или) качество функционирования которых зависит от воздействия внешних электромагнитных помех;
  • осуществление оценки соответствия объектов технического регулирования ТР ТС 020/2011 по единым правилам и методам исследований (испытаний) и измерений.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Скачать приложение к проекту

Участвовать в обсуждении

Проекты стандартов и НТД

Изменение № 1 к СП 18.13330.2019 (проект, первая редакция). СНиП II-89-80* Производственные объекты. Планировочная организация земельного участия (Генеральные планы промышленных предприятий)

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта Изменения № 1 к СП 18.13330.2019 продлится до 23 ноября 2019 г.

Изменение № 1 к СП 18.13330.2019 предназначено для проектировщиков, строителей, экспертных организаций, инвесторов, а также пользователей (потребителей) строительной продукцией, в целях исключения спорных ситуаций при формировании технического задания, разработке и согласовании проектов планировочной организации территории, обеспечения и контроля безопасности строительства и эксплуатации в части надежности и долговечности принимаемых архитектурных и инженерных решений.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Изменение № 3 к СП 251.1325800.2016 (проект, первая редакция). Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта Изменения № 3 к СП 251.1325800.2016 продлится до 23 ноября 2019 г.

Причина разработки Изменения определяется необходимостью решения следующих задач:

  • развитие базы нормативно-технического регулирования в области активно осуществляемого строительства жилых многоквартирных зданий, в том числе ключевые изменения в СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях";
  • потребность в разъяснении вопросов по архитектурно-планировочным, конструктивным и инженерным решениям общественных зданий проектировщикам, государственным заказчикам, инвесторам и пользователям.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Материалы сварочные. Общие технические условия

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 6 декабря 2019 г.

Проект стандарта учитывает многолетний опыт применения сварочных материалов на объектах магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

Стандарт предназначен для применения производителями сварочных материалов и организациями, выполняющими строительство, реконструкцию и капитальный ремонт магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а также металлоконструкций резервуаров.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ПНСТ (проект, первая редакция). Светокультура растений. Нормы искусственного освещения для зелёных культур

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 2 декабря 2019 г.

Целесообразность разработки предварительного стандарта заключается в необходимости опробации норм искусственного освещения, впервые устанавливаемых для зеленых культур в области светокультуры растений.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Все новые проекты стандартов выложены на нашем сайте в разделе проекты https://www.normacs.info/projects

Также можно отслеживать новые проекты и значимые новости в наших группах в социальных сетях.

https://vk.com/basis_trade

https://www.facebook.com/bstraderu/

Видео-канал БАЗИС ТРЕЙД