Новости портала www.normacs.info от 04.07.19

04.07.2019

В NormaCS опубликован СП 32.13330.2018. Канализация. Наружные сети и сооружения

 

Завтра будут доступны клиентам:

СП 432.1325800.2019. Покрытия огнезащитные. Мониторинг технического состояния

СП 434.1325800.2018. Конструкции ограждающие из полистиролбетона. Правила проектирования

СП 443.1325800.2019. Мосты с конструкциями из алюминиевых сплавов. Правила проектирования

 

Стандарты для нацпроекта: информационное моделирование в строительстве

Понятие «информационного моделирования» официально закрепили в Градостроительном Кодексе Российской Федерации. Соответствующий Федеральный закон подписан Президентом Российской Федерации и размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

 

Проблемы правоприменения в отношении санитарно-защитных зон будут решены

Об этом во вторник на заседании Комиссии РСПП по строительству и жилищной политике заявила Директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Светлана Мочалова.

 

В Градостроительном кодексе уточнены требования к составу и содержанию разделов проектной документации

C 1 июля 2019 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, утвержденные Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

 

Минстрой России упростил процедуру проведения повторной экспертизы проектной документации

Упрощена процедура проведения повторной экспертизы проектной документации. Соответствующий Федеральный закон, разработанный Минстроем России, размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

 

Статьи

 

Якушев: рост цен на новостройки с 1 июля — маркетинговый ход

Первое июля 2019 года — ключевая дата для сферы долевого строительства, когда вступает в силу запрет продаж новостроек низкой степени готовности по договорам долевого участия. Реформа отрасли назрела из-за острой проблемы с обманутыми дольщиками, однако и отказ от бесконтрольного привлечения их денег в кассу не может пройти незаметно для застройщиков.

 

Госэкспертное мнение

Должно ли государство взять на себя экспертизу объектов «с массовым пребыванием людей»?


Проекты документов

Правовые документы

 

!!! Федеральный закон (проект). О промышленной безопасности

 

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта взамен Федерального закона 116-ФЗ продлится до 17 июля 2019 г.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Предлагаемое законопроектом регулирование базируется на апробированной системе нормативных требований, введенной Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и принятыми в его развитие нормативными правовыми актами во исполнение международных договоров Российской Федерации в области промышленной безопасности.

В целях ее комплексного обновления законопроектом реализуется «регуляторная гильотина», призванная радикальным образом отсечь требования, которые на настоящее время утратили свою актуальность и существенно влияют, либо затрудняют ведение предпринимательской деятельности.

Законопроектом уточняется область регулирования законодательства в области промышленной безопасности и вводится понятийный аппарат, адаптированный к современным реалиям данной сферы общественных отношений.

 

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

 

 

Проекты стандартов и НТД

 

!!! СП (проект, первая редакция). Трубопроводы из непластифицированного поливинилхлорида для самотечных систем водоотведения. Правила проектирования, строительства и эксплуатации

 

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 21 августа 2019 г.

Разработка свода правил обусловлена необходимостью совершенствования системы нормативных требований в сфере водоотведения в части, касающейся обеспечения качества производства работ, надежности и экологической безопасности систем водо­отведения в процессе эксплуатации.

Разработка свода правил вызвана необходимостью создания базы для дальнейшей разработки серии нормативных правил, посвященных обеспечению функциональной эффективности и безопасной эксплуатации систем водоотведения.

 

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении


ГОСТ Р (проект, первая редакция). Дороги автомобильные общего пользования. Ограничивающие пешеходные и защитные ограждения. Технические требования. Методы контроля

 

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 13 августа 2019 г.

Предметом стандартизации являются технические требования и методы контроля конструкций ограничивающих пешеходных и защитных ограждений на автомобильных дорогах, а также безопасности и охраны окружающей среды.

Разработка национального стандарта обусловлена необходимостью стандартизации требований к конструкциям ограничивающих пешеходных и защитных ограждений, которые установлены техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011).

 

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

 

 

Изменение № 1 ГОСТ Р 57837-2017 (проект, первая редакция). Прокат стальной сортовой фасонного профиля. Двутавры горячекатаные с параллельными гранями полок. Технические условия

 

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта Изменения № 1 ГОСТ Р 57837-2017 продлится до 27 августа 2019 г.

Проект стандарта разрабатывается с целью внесения изменений для учета потребностей рынка и возможностей производителей.

Требования к двутавровым профилям предусмотрены в ГОСТ Р 57837-2017 «Прокат стальной сортовой фасонного профиля. Двутавры горячекатаные с параллельными гранями полок. Технические условия».

Технические требования на поставку двутавровых профилей приняты в соответствии с ГОСТ 535-2005, ГОСТ 19281-89 и ГОСТ 27772-88.

 

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

 


Проекты стандартов по судостроению

Публичное обсуждение – до 30 августа и 13 сентября 2019 года

 

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Системы и трубопроводы судовые. Термины и определения

 

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Суда морские. Международное фланцевое соединение для слива сточных вод. Размеры и технические требования

 

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Суда морские. Международное фланцевое соединение для слива нефтесодержащих вод. Размеры и технические требования

 

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Система питьевой воды судовая. Правила проектирования

 

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Системы сточные судовые. Правила проектирования

 

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Системы судовые бытового водоснабжения и сточные. Требования к расположению водозаборной арматуры и санитарно-гигиенического оборудования

 

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Обозначения условные графические в схемах судовых систем и систем энергетических установок