Новости портала www.normacs.info от 12.03.2020

12.03.2020

Отменяемые СанПиН на пищевые продукты

В журнале "Контроль качества продукции", № 2, 2020, опубликован список отменяемых в рамках "регуляторной гильотины" СанПиН на пищевые продукты.

7 апреля состоится открытие конференции «Законодательная метрология». Открыт прием заявок

Основными направлениями конференции выступят текущее состояние законодательной метрологии и пути совершенствования нормативно-правового регулирования.

Национальный институт аккредитации открывает новые программы обучения для специалистов органов по сертификации и лабораторий

С учетом высокой заинтересованности участников национальной системы аккредитации (НСА) в обучении по теме применения требований международного стандарта ISO/IEC 17065 «Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг» Национальным институтом аккредитации Росаккредитации (НИАР) при поддержке Росаккредитации разработаны новые программы повышения квалификации специалистов органов по сертификации по вопросам практической реализации отдельных требований критериев аккредитации, национальных стандартов ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065-2012 «Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг», ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017 «Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента. Часть 1. Требования», а также документов Международного форума по аккредитации (IAF).

«Эталонный» опыт

Эксперты обсудили практику внедрения BIM-технологий в жилищном строительстве Минстрой России провел выездное мероприятие по обмену опытом внедрения цифровых технологий в строительстве. Участники встречи познакомились с применением BIM на примере жилого комплекса «Серебряный фонтан».

Минстрой утвердил Типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству

Статьи

Индустриализация производства малоэтажного жилья - ключ для решения жилищной проблемы

Проблема жилья в нашем обществе, имеет постоянную прописку. Меняются времена, меняется общество, но жильё в дефиците постоянно. Огромные пространства страны, множество климатических зон, разная плотность населения, множество национальностей, исторические особенности создают дополнительные трудности, но системного подхода к решению самой острой проблемы, как не было, так и нет.


Проекты документов

Правовые документы

!!! Решение (проект, первая редакция). О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011)

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта решения о внесении изменений № 3 в ТР ТС 018/2011 продлится до 20 мая 2020 г..

Разработка проекта изменений в технический регламент направлена на:

  • Повышение активной, пассивной и экологической безопасности транспортных средств и их компонентов;
  • Упорядочивание перечня объектов технического регулирования, установленных требований и применяемых процедур оценки соответствия;
  • Сокращение затрат автопроизводителей и импортеров на проведение оценки соответствия транспортных средств и их компонентов;
  • Приведение положений технического регламента в соответствие с нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза, принятыми после вступления технического регламента в силу;
  • Внедрение практики электронного документооборота при проведении оценки соответствия требованиям технического регламента.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Проекты стандартов и НТД

Изменение № 1 ГОСТ Р 58411-2019 (проект, первая редакция). Плиты бетонные гибкие. Технические условия

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта Изменения № 1 ГОСТ Р 58411-2019 продлится до 12 мая 2020 г.

В результате введения изменений стандарта ожидается:

  • возможность выбора различных технических решений при реализации гибких бетонных покрытий на основе большего ассортимента за счет взаимозаменяемости продукции;
  • унификация для различных отраслей экономики используемых конструктивных решений, конструкторской и технологической документации, отраслевых нормативных документов в области применения гибких бетонных покрытий.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ (проект RU, первая редакция). Тракторы и машины сельскохозяйственные. Техническое обслуживание

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ 20793-2009 продлится до 16 мая 2020 г.

Пересмотр стандарта актуализирует перечень нормативных документов, необходимых при сертификации сельскохозяйственной техники, будет способствовать совершенствованию методов организации технического обслуживания модернизированных тракторов и сельскохозяйственных машин ( в т. ч. импортных), позволит использовать современные приемы повышения их ресурса. Целью пересмотра межгосударственного стандарта является повышение эффективности технического обслуживания сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и других самоходных сельскохозяйственных машин в условиях их эксплуатации за счет оптимизации периодичности работ, реализации экспресс-контроля смазочных масел, использования встроенных систем диагностирования, органолептического диагностирования по качественным признакам, а также введения в моторные и трансмиссионные масла агрегатов машин по специальной технологии ремонтно-восстановительных трибосоставов.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Дороги автомобильные общего пользования. Технические правила содержания светофорных объектов

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 1 мая 2020 г.

Светофорные объекты являются важными элементами современных автодорог и непосредственно влияют на обеспечение безопасности движения и пропускной способности автомобильных дорог общего пользования. Светофорные объекты представляют собой высокотехнологичные инженерные системы, требующие повышенного внимания со стороны служб содержания. Действующие нормативные документы не содержат технических требований к правилам содержания светофорных объектов. Данная ситуация может привести к снижению эффективности эксплуатации светофорных объектов и стать возможной причиной возникновения технических рисков и снижения уровня безопасности и сохранности автомобильных дорог. Разработка и внедрение данного ГОСТ Р обеспечит исполнение требований ТР ТС 014/2011 и повысит безопасность автомобильных дорог общего пользования.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ПНСТ (проект, первая редакция). Дороги автомобильные общего пользования. Материалы минеральные. Метод определения абразивного действия шипованных шин на щебень (по принципу «Нордик тест»)

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 1 мая 2020 г.

В настоящее время в северных странах Европы, где в зимний период используют шины с шипами, широкое применение имеет метод определения истираемости щебня «Нордик тест», проводимый в соответствии с европейским нормативным документом DIN EN 1097-9-2014. Данный метод предусматривает испытание зерен щебня в барабане с тремя полками, добавлением определенного количества воды и стальных шаров. Принцип, заложенный при проведении данного испытания, в большей степени моделирует воздействие шипованной резины на зерна щебня применяемого в асфальтобетонных смесях для верхнего слоя покрытия. Данный показатель необходимо учитывать при выборе щебня на стадии проектирования асфальтобетонных смесей для устройства верхнего слоя покрытия дорог в тех регионах Российской Федерации, где в зимний период применяется шипованная резина. С учетом того, что на большей территории Российской Федерации в зимний период применяются шины с шипованной резиной, то необходимо разработать предварительный национальный стандарт с учетом европейского метода «Nordic test», который будет направлен на определение сопротивления воздействию шипованной резины на зерна щебня.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Рекомендации по стандартизации (проект, первая редакция). Информационная технология. Криптографическая защита информации. Использование российских криптографических механизмов для реализации обмена данными по протоколу DLMS

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 13 мая 2020 г.

В современных приборах учета, как правило, для передачи данных используют проприетарные протоколы. В результате чего, приборы учета разных производителей становятся несовместимыми, что усложняет модернизацию систем и внедрение инноваций. Пользуются приборами учета люди разной степени квалификации и подготовки. Поэтому средства защиты должны быть в максимальной степени универсальными. Искомая универсальность решения означает, что описания протоколов должны быть открыты и доступны всем заинтересованным сторонам. Хотя средства криптографической защиты российских разработчиков обладают высокой степенью совместимости, полностью решить проблему можно только стандартизацией соответствующих протоколов.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении