Новости портала www.normacs.info от 13.02.2020

13.02.2020

План разработки и актуализации сводов правил на 2020 год

Опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2020 г. № 50/пр «Об утверждении Плана разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2020 г.». Всего в плане 70 пунктов по разработке новых сводов правил, актуализации уже существующих и внесения изменений в своды правил.

Российское ПО доказало свою конкурентоспособность в информационном моделировании в рамках пилотного проекта

Пилотный проект по прохождению государственной экспертизы в информационной модели доказал конкурентоспособность российского программного обеспечения. Об этом сообщил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов.

Отмена ГОСТов по развитию технологий информационного моделирования. Комментарий эксперта

Елена Колосова, директор по развитию компании «К4», вице-президент Национальной палаты инженеров, прокомментировала в группе «BIM – инженерная тема государственной важности» в соцсети Фейсбук отмену двух ГОСТов по развитию BIM.

Отменены устаревшие нормативно-правовые акты в сфере контроля за деятельностью аккредитованных лиц

1 января 2021 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации о признании недействительными целого ряда нормативных правовых актов в области аккредитации и сертификации.

Минстрой России ведет сбор предложений для формирования Программы прикладных научных исследований на 2021 год

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации», а также в соответствии с Порядком планирования, организации, приемки и передачи результатов прикладных научных исследований в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Департамент градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России осуществляет сбор предложений по тематике прикладных научных исследований для формирования Программы прикладных научных исследований на 2021 год.

Статьи

Как создавался фасад-гармошка аэропорта Гагарин в Саратове

Внешнюю оболочку комплекса аэропорта на форуме Building Skin Russia 2020 представит руководитель архитектурного бюро ASADOV - Андрей Асадов. Смотрите видео-интервью с разработчиком.


Проекты документов

Правовые документы

!!! Постановление Правительства РФ (проект). Об утверждении правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, требований к форматам указанных электронных документов и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 20

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 20 февраля 2020 г..

Проектом предлагается утвердить:

  • Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства
  • состав сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства;
  • требования к форматам электронных документов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства;
  • изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 20 "Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства".

В этом проекте впервые перечислены в том числе и форматы электронных документов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

Постановление Правительства РФ (проект). О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 28 февраля 2020 г..

В файлы проекта добавлена новая версия постановления. Изменения вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2012 г. № 271 "О порядке аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" и постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий".

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

Приказ (проект). Об утверждении Методики определения сметной стоимости оборудования при формировании проектной документации

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 20 февраля 2020 г..

Методика определения сметной стоимости оборудования при формировании проектной документации определяет единые методы формирования сметной стоимости оборудования при составлении сметной документации в составе проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, работы по сохранению объектов культурного наследия, формируемой в соответствии с Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87. Сметная стоимость стандартного оборудования определяется в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, с использованием сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Проекты стандартов и НТД

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Система разработки и постановки продукции на производство. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта взаменГОСТ Р 15.011-96 продлится до 14 апреля 2020 г.

Объектом стандартизации являются патентные исследования. Стандарт устанавливает требования к их содержанию и порядку проведения. Целью разработки проекта стандарта является актуализация требований к проведению патентных исследований, основанная на практике применения текущей редакции ГОСТ Р 15.011-96, а также учитывающая современный уровень цифровизации информационного пространства. Проект стандарта является модифицированным по отношению к ГОСТ Р 15.011-96 «Система разработки и постановки продукции на производство. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения» путем переработки его разделов и приложений. Разрабатываемый стандарт предлагается применять на территории Российской Федерации предприятиями и объединениями предприятий, ассоциациями, концернами, акционерными обществами и другими объединениями независимо от форм собственности и подчинения.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ (проект, первая редакция). Газ горючий природный. Определение серосодержащих компонентов методом газовой хроматографии

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта проекта взамен ГОСТ Р 53367-2009продлится до 1 апреля 2020 г.

Целесообразность разработки проекта межгосударственного стандарта заключается в отсутствии аттестованной и внесенной в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений методики измерений массовой концентрации серосодержащих компонентов в природном газе, стандартизованной на межгосударственном уровне. Указанная методика необходима для обеспечения действия Технического регламента ТР ЕАЭС 046/2018 «О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию».

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Рекомендации по стандартизации (проект, первая редакция). Информационная технология. Криптографическая защита информации. Использование российских алгоритмов электронной подписи в протоколах и форматах сообщений на основе XML

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 31 марта 2020 г.

В настоящих рекомендациях определяются способы использования российских государственных криптографических алгоритмов подписи и хэширования для создания электронной подписи XML-документов, определенной в W3C XMLDSIG, а также способы передачи в XML-документах значения кода аутентификации сообщения на основе хэш-функции HMAC, описанного в Р 50.1.113–2016. Введены также новые универсальные идентификаторы ресурсов (URI) и XML-элементы.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Средства мототранспортные для проведения аварийно-спасательных работ. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 13 апреля 2020 г.

Разработка национального стандарта обусловлена необходимостью создания нормативно-технической базы для создания современных аварийно-спасательных средств на базе внедорожной мототранспортной техники, используемой для решения задач МЧС России. В настоящее время классификация и утвержденные общие технические требования к данному типу техники для ликвидации последствий ЧС отсутствуют.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Сохранение объектов культурного наследия. Консервация и противоаварийные работы на памятниках деревянного зодчества. Общие требования

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 30 апреля 2020 г.

Разработка проекта национального стандарта является актуальной в связи с отсутствием нормативных документов, устанавливающих единые требования к консервации и противоаварийным мероприятиям на объектах культурного наследия – памятниках деревянного зодчества в России.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Сохранение объектов культурного наследия. Каркасные, фахверковые и смешанные конструкции. Ремонт, консервация, реставрация и воссоздание. Общие требования

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 30 апреля 2020 г.

Разработка проекта национального стандарта является актуальной в связи с отсутствием нормативных документов, устанавливающих единые требования к ремонту, консервации, реставрация и воссоздании каркасных, фахверковых и смешанных конструкций объектов культурного наследия в России.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Сохранение объектов культурного наследия. Деревянные конструкции и детали. Ремонт, консервация, реставрация и воссоздание. Общие требования

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 30 апреля 2020 г.

Разработка проекта национального стандарта является актуальной в связи с отсутствием нормативных документов, устанавливающих единые требования к ремонту, консервации, реставрация и воссоздании деревянных конструкций и деталей объектов культурного наследия в России.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении