Новости портала www.normacs.info от 14.11.19

14.11.2019

Утверждена Программа национальной стандартизации на 2020 год (ПНС-2020)

Приказом Росстандарта от 01.11.2019 № 2612 утверждена Программа национальной стандартизации на 2020 год (ПНС-2020).

В соответствии с Программой будет осуществляться работа более чем над 5 400 документами по стандартизации, из которых более 2 000 запланированы к утверждению на 2020 год. При этом количество новых тем, представленных техническими комитетами, составляет 2 014.

В ЕАЭС сформируют единые подходы к правовому регулированию в сфере органического сельского хозяйства

В ЕАЭС сформируют единые подходы к правовому регулированию в сфере органического сельского хозяйства. Об этом сообщил директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Станислав Бубен во время XXV Международной специализированной оптовой выставки-ярмарки "Продэкспо-2019".

Эксперт Дмитрий Семернин: Правительство оставляет возможность использования индексов при переходе к полноценному ресурсному методу

Директор НИИ стратегического планирования НИУ МГСУ прокомментировал основной смысл и главные новации утвержденного Плана мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли РФ.

В проектировании торговых центров будут участвовать органы пожарного надзора

В проектировании и планировании ремонта и реконструкции торговых центров и других мест массового пребывания граждан будут участвовать органы государственного пожарного надзора. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на одном из пленарных заседаний на этой неделе.

Статьи

Стандартизатор года

Начальник конструкторско-технологического отдела стандартизации 2850 РКЦ «Прогресс» Анатолий Филиппович Исупов стал лауреатом общероссийской общественной премии «Стандартизатор года» в номинации «За практический вклад в создание и функционирование службы стандартизации на предприятиях (в организациях)».

Внимание подъезд пожарной техники! или парковка любой ценой

Правильно организованный подъезд пожарной техники к объекту не просто требование, изложенное в нормативных документах. Нередко удобный доступ пожарной техники и бригады к горящему зданию позволяет избежать человеческих жертв и быстрее побороть огонь.

Проекты документов

Правовые документы

Приказ (проект). Об утверждении Методики определения стоимости работ по подготовке ‎проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 10 декабря 2019 г.

Проект приказа разработан в целях утверждения методики определения стоимости работ по подготовке проектной и (или) рабочей документации, содержащей материалы в форме информационной модели, использование которой будет осуществляться при подготовке проектной (и) или рабочей документации по объектам капитального строительства.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

Приказ (проект). Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Обеспечение промышленной безопасности при организации работ на опасных производственных объектах горно-металлургической промышленности»

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 2 декабря 2019 г.

Установление требований к организации и проведению работ на производственных объектах горно-металлургической промышленности, включая работы по поддержанию технологического процесса; работы с подрядными организациями; работы повышенной опасности.

В связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации, принятием новых нормативных правовых актов, существенными изменениями в области промышленной безопасности действующее «Положение о применении нарядов-допусков при выполнении работ повышенной опасности на опасных производственных объектах горно-металлургической промышленности» утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 18 января 2012 № 44, утратили актуальность.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

Проекты стандартов и НТД

СП (проект, первая редакция). Утилизация атомных подводных лодок, надводных кораблей с ядерной энергетической установкой и судов с радиационным источником (судов атомного технологического обслуживания). Требования пожарной безопасности

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 13 января 2020 г.

Объектом стандартизации являются утилизируемые атомные подводные лодки, надводные корабли с ядерной энергетической установкой и суда с радиационным источником (суда атомного технологического обслуживания) (далее - суда, если не оговаривается отдельно).

Аспектом стандартизации являются требования пожарной безопасности при утилизации судов.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Требования к экспертам и специалистам. Специалист по метрологическому контролю технической документации. Общие требования

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 10 января 2020 г.

В проекте стандарта даны определения специалиста по метрологическому обеспечению производственной деятельности, эксперта-метролога, экспертной деятельности, компетентности эксперта-метролога, сертификации эксперта-метролога и аттестации специалиста.

Проект стандарта вводит виды деятельности и специализации экспертов-метрологов и специалистов в области метрологического обеспечения производственной деятельности, такие как:

  • оценка состояния и организация метрологического обеспечения производства (на всех его этапах);
  • испытания и сертификация средств измерений, стандартных образцов, измерительных систем и образцов дефектов и продукции, аттестация испытательного оборудования и средств инструментального контроля;
  • аттестация методик измерений, контроля и испытаний;
  • сертификация программного обеспечения средств измерений и измерительных процессов;
  • метрологическая экспертиза проектов нормативной, технологической и конструкторской документации.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Изменение № 1 ГОСТ 32144-2013 (проект, первая редакция). Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта Изменения № 1 ГОСТ 32144-2013 продлится до 29 января 2020 г.

Изменение ГОСТ вызвано необходимостью уточнения устанавливаемых стандартом положений в отношении качества электрической энергии, поставляемой потребителям, оценки соответствия, а также применяемых терминов с учетом действующих нормативных правовых актов.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ (проект RU, первая редакция). Технические средства пожарной автоматики вспомогательные. Общие технические требования. Методы испытаний

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 3 февраля 2020 г.

Целью разработки проекта является конкретизация требований и методов испытаний технических средств пожарной автоматики вспомогательных (ТСПАВ), обращающихся на территории стран ЕЭС.

В ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» приведены только основные качественные требования к системам пожарной автоматики, в состав которых, в соответствии с приложением к указанному техническому регламенту, входят ТСПАВ. В проекте стандарта конкретизированы параметры ТСПАВ, приведены количественные и качественные требования, предъявляемые к ТСПАВ.

Стандарт будет использоваться организациями, разрабатывающими и выпускающими ТСПАВ. Кроме этого, стандарт будет применяться при подтверждении соответствия ТСПАВ требованиям технических регламентов.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Изменение № 1 ГОСТ 34013-2016 (проект, первая реакция). Кресло пассажирское моторвагонного подвижного состава и пассажирских вагонов локомотивной тяги. Общие технические условия

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта Изменения № 1 ГОСТ 34013-2016 продлится до 13 января 2020 г.

Практика применения стандарта выявила необходимость разработки изменения, которое уточняет отдельные положения стандарта, правил приемки, методов и условия испытаний по определению прочностных характеристик и функциональной работоспособности кресла под воздействием нагрузок, вибрации, климатических воздействий.

Допускаемые изменения в методах проведения испытаний основываются на опыте разработки, проведения испытаний кресел пассажирских и кресел машинистов железнодорожного подвижного состава ООО «Агрегат-ПК» и отсутствии претензий со стороны потребителей к прочностным характеристикам этой продукции в эксплуатации.

Обоснованность вносимых изменений подтверждается стандартами, содержащими общие требования к техническим изделиям по стойкости к механическим внешним воздействующим факторам (ГОСТ 30630.1.2-99), климатическим факторам внешней среды (ГОСТ 15150-69).

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Технические средства физической защиты. Общие технические требования

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ Р 52860-2007 продлится до 8 января 2020 г.

Эффективность применения стандарта заключается в повышении степени соответствия разрабатываемой и производимой продукции ее функциональному назначению, устранению технических барьеров в торговле, содействия научно-техническому и экономическому сотрудничеству, увеличения безопасности и конкурентоспособности ТСФЗ на мировом, региональных и внутреннем рынках.

Применение стандарта позволит:

  • четко определить классификацию и комплектность ТСФЗ;
  • конкретизировать требования, предъявляемые к ТСФЗ, на соответствие которым будет проводиться их сертификация;
  • обеспечить взаимопонимание между заявителями (изготовителями, поставщиками) и органами по сертификации;
  • значительно уменьшить временные и материальные затраты заявителей на сертификацию их продукции.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ПНСТ (проект, первая редакция). Вагоны грузовые. Расчетные неровности железнодорожного пути для оценки показателей динамических качеств грузовых вагонов расчетными методами

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 13 января 2020 г.

Возмущения со стороны пути являются одним из ключевых факторов, влияющих на показатели динамических качеств и безопасность движения поездов. В связи с этим, использование при моделировании движения грузового вагона неровностей, учитывающих параметры реальных участков пути, существенно для получения корректных значений показателей динамических качеств.

Использование в качестве расчетных возмущений записей вагона-путеизмерителя позволяет учесть все встречающиеся в реальности сочетания длин и амплитуд неровностей и фазы неровностей, и этот способ предложен в стандарте.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Проекты стандартов по судовым металлическим конструкциям

Публичное обсуждение – до 30 января 2020 г.

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Конструкции судовые металлические. Газовые и жидкостные методы контроля герметичности

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Радиографический метод

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Конструкции судовые металлические. Соединения сварные труб с трубными решётками теплообменных аппаратов. Радиографический метод контроля

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Конструкции судовые металлические. Соединения сварные. Ультразвуковой метод контроля

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Конструкции судовые из алюминиевых сплавов. Соединения сварные корпусных конструкций. Правила контроля

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Конструкции судовые из меди и сплавов на ее основе. Швы сварные. Типы, конструктивные элементы и технические требования

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Конструкции судовые металлические. Соединения сварные стальных корпусных конструкций. Правила контроля

Проекты стандартов по методам математического моделирования испытаний электронной аппаратуры

Публичное обсуждение – до 3 февраля 2020 г.

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Электронная компонентная база. Электронная аппаратура. Методы математического моделирования и виртуализации испытаний электронной компонентной базы и электронной аппаратуры на тепловые воздействия при проектировании

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Электронная компонентная база. Электронная аппаратура. Методы математического моделирования и виртуализации испытаний электронной компонентной базы и электронной аппаратуры на механические воздействия при проектировании

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Электронная компонентная база. Электронная аппаратура. Методы создания карт рабочих режимов электронной компонентной базы на основе математического моделирования и виртуализации испытаний электронной компонентной базы и электронной аппаратуры на внешние воздействующие факторы при проектировании

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Электронная компонентная база. Электронная аппаратура. Технология математического моделирования и виртуализации испытаний электронной компонентной базы и электронной аппаратуры на внешние воздействующие факторы на всех этапах жизненного цикла

Проекты стандартов по деятельности некоммерческих организаций

Публичное обсуждение – до 13 февраля 2020 г.

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Руководство по взаимодействию некоммерческих потребительских организаций с органами контроля и надзора

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Рекомендации по работе с обращениями граждан для некоммерческих потребительских организаций

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Взаимодействие с испытательными лабораториями при проведении испытаний потребительских товаров. Руководство для некоммерческих организаций

Все новые проекты стандартов выложены на нашем сайте в разделе проекты https://www.normacs.info/projects

Также можно отслеживать новые проекты и значимые новости в наших группах в социальных сетях.

Также можно отслеживать новые проекты и значимые новости в наших группах в социальных сетях.

https://vk.com/basis_trade

https://www.facebook.com/bstraderu/

Видео-канал БАЗИС ТРЕЙД