Новости портала www.normacs.info от 16.04.2020

16.04.2020

Опубликован новый перечень документов добровольного применения к "Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений" от 02.04.2020 № 687

В новом перечне 534 пункта - добавлено 49 новых документов, как стандартов, так и новых сводов правил. Обратите внимание, что еще не все указанные своды правил начали действовать.

Главгосэкспертиза продолжает серию бесплатных вебинаров «Что изменилось в градостроительном законодательстве»

14 апреля 2020 года Учебный центр Главгосэкспертизы России провел первое бесплатное занятие в рамках онлайн-проекта «Что изменилось в градостроительном законодательстве». Первый вебинар был посвящен обсуждению изменений, внесенных в первом квартале 2020 года.

Запись первого вебинара можно увидеть на официальном канале Youtube Главгосэкспертизы.

17 апреля в Госдуме пройдут первые чтения двух важных законопроектов разработанных в рамках «регуляторной гильотины»

Речь идет о проектах законов «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и «Об обязательных требованиях в Российской Федерации».

Владимир Якушев: Перечень системообразующих компаний в сфере строительства будет сформирован до конца недели

Перечень системообразующих компаний в сфере строительства будет сформирован до конца текущей недели. Об этом заявил глава ведомства Владимир Якушев на совещании оперативного штаба по предотвращению негативного воздействия от распространения новой коронавирусной инфекции на строительную отрасль и ЖКХ.

Совет ЕЭК определил случаи, когда не требуется представлять свидетельства о госрегистрации

В условиях принятия мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции Советом Евразийской экономической комиссии определены положения, позволяющие в некоторых случаях не представлять свидетельства о государственной регистрации.

Статьи

Анализ деятельности по управлению градостроительным процессом в Москве нач. XVIII - конца XX века

Градостроительный процесс в России, как и во всем мире, происходит неравномерно, проходя через стадии быстрого развития и замедления. Неудивительно, что факторы, влияющие на градостроительное развитие, а также вопросы его периодизации всегда интересовали исследователей.


Проекты документов

Правовые документы

Приказ (проект). Об утверждении условий отнесения жилых помещений к стандартному жилью

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 24 апреля 2020 г..

Согласно данному проекту утратит силу Приказ 800/пр "Условия отнесения жилых помещений к жилью экономического класса». Федеральным законом № 506-ФЗ термин «жилье экономического класса» заменен на термин «стандартное жилье». При соблюдении условий отнесения к отдельно стоящим жилым домам, домам блокированной застройки и к квартирам в многоквартирном доме жилье считается стандартным. Устанавливаемые приказом условия отнесения жилых помещений к стандартному жилью позволят повысить уровень доступного жилья, будут стимулировать застройщиков формировать социально-бытовую инфраструктуру и улучшать благоустройство населенных пунктов.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Приказ (проект). Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах и при ремонте и обслуживании передвижных технических устройствах»

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 30 апреля 2020 г..

Проект приказа подготовлен Ростехнадзором в рамках исполнения плана мероприятий («дорожной карты») по реализации механизма «регуляторной гильотины». Проект приказа предусматривает установление требований к организации и производству сварочных работ на поднадзорных Ростехнадзору или иным уполномоченным органам по осуществлению контроля и надзора объектах, технических устройствах и сооружениях опасных производственных объектов, при ремонте и обслуживании передвижных технических устройств, взамен ранее установленных приказом Ростехнадзора от 15.03.2014 № 102.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Проекты стандартов и НТД

СП (проект, первая редакция). Системы передачи извещений о пожаре. Нормы и правила проектирования

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 29 мая 2020 г.

Целесообразность разработки свода правил обусловлена необходимостью нормирования требований к проектированию систем передачи извещений о пожаре в пожарно-спасательные подразделения и/или в помещения с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство при отсутствии такого персонала на защищаемом объекте, сформулированных с учетом последних технических достижений и новых технологий при построении данных систем.

В связи с вступлением в силу 01.01.2020 г. ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» проект свода правил учитывает будущие требования к системам передачи извещений, сформулированные в проекте межгосударственного стандарта ГОСТ «Системы передачи извещений о пожаре. Общие технические требования. Методы испытаний».

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р ИСО (проект, первая редакция). Сварка. Сварные соединения из стали, никеля, титана и их сплавов, полученные сваркой плавлением (исключая лучевые способы сварки). Уровни качества

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 22 июня 2020 г.

Проект стандарта устанавливает уровни качества сварных соединений, полученных сваркой плавлением (исключая лучевую сварку), для всех видов сталей, никеля, титана и их сплавов.

Стандарт разработан с целью дальнейшей гармонизации требований к качеству сварных соединений, действующих на территории Российской Федерации, с требованиями международных стандартов.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Изменение № 2 ГОСТ 9246-2013 (проект, первая редакция). Тележки двухосные трехэлементные грузовых вагонов железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта Изменения № 2 ГОСТ 9246-2013 продлитсядо 15 июня 2020 г.

Разработка проекта связана с приведением в соответствие ряда требований стандарта требованиям разработанных и принятых стандартов на составные части тележек грузовых вагонов, стандартов на требования и методы испытаний вагонов на прочность и динамические качества.

Стандарт дополнен положениями, учитывающими положения указанных стандартов, а также ссылками на них, исключены ситуации дублирования стандартом на тележку положений стандартов на комплектующие. Кроме того, уточнен и актуализирован ряд терминологических статей и иных положений.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р МЭК (проект, первая редакция). Системы контроля и управления, важные для безопасности атомной станции. Требования к испытаниям на электромагнитную совместимость

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 31 мая 2020 г.

Целью разработки стандарта является установление единых требований к системам контроля и управления (СКУ) и оборудованию, которые предназначены для выполнения функций, важных для безопасности на атомных станциях (АС). Целесообразность разработки стандарта продиктована необходимостью разработки отечественных стандартов на основе стандартов Международной электротехнической комиссии с целью унификации требований к СКУ на отечественном и международном рынках.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Пункты временного размещения населения, пострадавшего в чрезвычайной ситуации. Общие требования. Приемка в эксплуатацию

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 16 июня 2020 г.

Проект национального стандарта разработан с целью нормативного закрепления общих требований к пунктам временного размещения населения пострадавшего в чрезвычайной ситуации, а также проведения мероприятий по их приемке в эксплуатацию.

Стандарт предназначен для использования органами управления региональных, территориальных, местных и объектовых подсистем РСЧС, а также иными заинтересованными юридическими лицами для решения вопросов первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях, причиной возникновения которых являются стихийные (природные) бедствия или техногенные аварии и катастрофы, в условиях разрушенной инфраструктуры.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ Р 22.7.01-2016 продлится до 15 июня 2020 г.

Целью работы является пересмотр ГОСТ Р 22.7.01-2016 и нормативное закрепление обновленных положений, касающихся функционирования единой дежурно-диспетчерской службы с учетом построения (внедрения) развития и эксплуатации на территории муниципального образования аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» (система-112) в субъектах Российской Федерации.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Комплектные распределительные устройства в металлической оболочке с элегазовой изоляцией (КРУЭ) на номинальные напряжения 110 кВ и выше. Общие технические условия

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ Р 54828-2011 продлится до 13 июня2020 г.

Проект актуализированной редакции ГОСТ Р 54828-2011разрабатывается в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды при эксплуатации КРУЭ, а также гармонизации отечественной нормативной базы с международной и устранении отдельных неточностей и опечаток, выявленных при работе со стандартом.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении