Новости портала www.normacs.info от 17.10.19

17.10.2019

На «бетонной» конференции говорили о смесях, контрафакте и заложенных ГОСТами «бомбах»

11 октября в Москве прошла традиционная ежегодная конференция производителей бетона, которую организовало АО «ГК Полипласт».

Утверждены перечни средств пожаротушения и пищевых добавок, подлежащих оценке соответствия

11 октября 2019 года на сайте Евразийской экономической комиссии опубликованы два решения Коллегии ЕЭК, касающиеся перечней продукции, в отношении которой при подаче таможенной декларации обязательным является представление документа об оценке соответствия техническому регламенту.

Российские разработки могут стать передовыми благодаря стандартам

У России есть уникальный шанс утвердить в качестве передовых отечественные технологии в области интеллектуальных систем для автомобилей. Укрепить позиции российской промышленности на этом зарождающемся рынке позволят передовые стандарты. Об этом сообщил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов 16 октября на открытии Международного автомобильного научного форума МАНФ-2019.

Минтранс России готовит поправки в Градостроительный кодекс

В Министерстве транспорта РФ разработали поправки в Градостроительный кодекс, которые определят правовой статус рабочей документации при строительстве и ремонте автомобильных дорог. В настоящее время их согласовывают с Минстроем России. Об этом на круглом столе, состоявшемся в Совете Федерации, сообщил заместитель главы Минтранса Дмитрий Зверев.

Эксперты назвали способ увеличить сроки службы автодорог вдвое

Сроки службы автодорог после строительства или капремонта можно увеличить вдвое, считают эксперты. Это возможно за счет применения специального битума, модифицированного по нескольким параметрам. Доля таких материалов на рынке битума для дорожного строительства в России достигла 7% и может быть увеличена вдвое.

Статьи

Интервью главы Росстандарта Алексея Абрамова ко Дню стандартов

О ближайших задачах Росстандарта и грядущем пересмотре ГОСТов газете «Культура» рассказал руководитель ведомства Алексей Абрамов. Беседовал Августин Северин.


Проекты документов

Правовые документы

Приказ (проект). Об определении подведомственного государственного учреждения, уполномоченного на создание, развитие и эксплуатацию государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 28 октября 2019 г.

Проектом приказа предлагается определить федеральное автономное учреждение "Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве" подведомственным государственным учреждением, обеспечивающим создание, развитие и эксплуатацию государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Проекты стандартов и НТД

СП (проект, первая редакция). Мощение с применением бетонных вибропрессованных изделий. Правила проектирования, строительства и эксплуатации

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 9 декабря 2019 г.

Необходимость разработки свода правил обусловлена отсутствием единого систематизированного национального нормативно-технического документа по вопросам проектирования, строительства и эксплуатации покрытий из искусственных камней и плит мощения на территориях застройки различного функционального назначения, тогда как указанный тип покрытий широко применяется в зарубежной и отечественной практике строительства и обладает целым рядом преимуществ по сравнению с традиционными решениями.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении


Изменение № 3 СП 4.13130.2013 (проект, первая редакция). Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объёмно-планировочным и конструктивным решениям

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта Изменения № 3 СП 4.13130.2013 продлится до 8 ноября 2019 г.

Целесообразность разработки изменения обусловлена необходимостью проведения анализа требований пожарной безопасности нормативных документов в части обоснования норм хранения аммиачной селитры в складских зданиях.

Актуальность работы обусловлена тем, что в Российских и зарубежных нормативных документах отсутствует гармонизация в части определения максимального количества единовременно хранимой аммиачной селитры в складских зданиях, что создает препятствие в осуществлении торговых операций между государствами.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Изменение № 1 СП 14.13330.2018 (проект, первая редакция). Строительство в сейсмических районах

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта изменения № 1 СП 14.13330.2018 продлится до 3 ноября 2019 г.

Изменение представляет собой практически полностью переработанный свод правил. Подробное описание изменений смотрите в пояснительной записке к проекту.

Целью работы является внесение изменений по гармонизации нормативных требований с европейскими и международными нормативными документами и для соответствия нормативных требований с выходящими в 2019 году новыми стандартами.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении


ГОСТ Р (проект, первая редакция). Зелёные стандарты. Посадочный материал декоративных растений

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 12 декабря 2019 г.

Стандарт призван установить современные качественные требования на посадочный материал, его упаковку и маркировку при производстве и продаже на основе передового опыта АППМ.

Обозначенные в стандарте требования могут быть использованы при разработке сводов правил, стандартов организаций и технических условий.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Сварка термопластов. Процедуры сварки закладными нагревателями полиэтиленовых труб и соединительных деталей

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 14 декабря 2019 г.

Надежность соединения полиэтиленовых труб зависит не только от качества свариваемых изделий и сварочного оборудования, но и от правильности выполняемых оператором процедур.

В стандарте учтены рекомендации ведущих производителей соединительных деталей с закладными нагревателями и сварочного оборудования для их сварки, наиболее полно представленных в инструкциях их производителей.

Целью стандартизации является стимулирование применения к однотипным изделиям одинаковых и исчерпывающих процедур сварки закладными нагревателями, обеспечивающих высокое качество и безопасность трубопроводов.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении


ГОСТ Р МЭК (проект, первая редакция). Атомные электростанции. Системы контроля и управления, важные для безопасности. Резистивные детекторы температуры

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 18 ноября 2019 г.

Стандарт описывает требования к проектированию, выбору материала, поставке, конструкции и испытанию резистивных детекторов температуры, которые используются на атомных станциях. Эти детекторы могут быть использованы как в системах контроля и управления ядерной безопасности, так и в системах управления, не связанных с безопасностью.

Ввод в действие комплекса стандартов управления жизненным циклом АСУ ТП объектов энергетики обеспечит внедрение методами стандартизации передовых технологий проектирования, разработки и производства продукции, что в свою очередь приведёт к техническому переоснащению и модернизации организаций энергетического комплекса, повысит качество, надёжность и конкурентоспособность продукции на мировом рынке.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ (проект RU, первая редакция). Газ горючий природный. Определение метанового числа

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 2 декабря 2019 г.

Целесообразность разработки проекта стандарта заключается в отсутствии методики определения метанового числа природного газа, стандартизованной на межгосударственном уровне. Указанная методика необходима для определения детонационных свойств компримированного природного газа и (или) сжиженного природного газа, предназначенного для использования в качестве моторного топлива.

Стандартизованная методика определения метанового числа природного газа необходима при подтверждении соответствия продукции, поставляемой потребителям на территории стран-членов ЕАЭС, требованиям Технического регламента ТР ЕАЭС 046/2018.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Все новые проекты стандартов выложены на нашем сайте в разделе проекты https://www.normacs.info/projects

Также можно отслеживать новые проекты и значимые новости в наших группах в социальных сетях.

https://vk.com/basis_trade

https://www.facebook.com/bstraderu/

Видео-канал БАЗИС ТРЕЙД