Новости портала www.normacs.info от 19.03.2020

19.03.2020

Вопросы и ответы Главгосэкспертизы России по постановлению 1948 в части проведения экспертизы

Ответы на часто задаваемые вопросы по процедуре проведения экспертизы проектной документации.

Правительство поддержит строительный бизнес

Правительство намерено максимально убрать ограничения для строительного бизнеса и ввести дополнительные субсидии в связи со сложной экономической ситуацией, вызванной распространением коронавируса, заявил в минувшую среду вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Минстрой создаст суперсервис цифрового строительства

Минстрой России ведет разработку суперсервиса в области цифрового строительства, который будет запущен для оказания услуг по градостроительной деятельности, сообщил в среду замглавы ведомства Александр Козлов.

Рабочее вместо: в России обсуждают введение нового вида занятости

В России может появиться новый рабочий режим — неполной дистанционной занятости, выяснили «Известия». Эту тему в марте планируют обсудить в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), которую курирует вице-премьер Татьяна Голикова.

Стратегия стройотрасли-2030: поправки пошли на третий круг

Участники «Batimat Russia» поговорили об идейных основах стратегии развития отрасли.

О предоставлении государственных услуг по признанию и оценке соответствия испытательных лабораторий (центров) принципам надлежащей лабораторной практики в 2019 году

В 2019 г. Федеральной службой по аккредитации в рамках осуществления полномочий по проведению признания и оценки соответствия испытательных лабораторий (центров) принципам надлежащей лабораторной практики (GLP) предоставлено 9 государственных услуг и проведено 8 инспекций.

Статьи

Современная нормативная база в области проектирования стальных конструкций

На сегодняшний день уровень стального строительства в России значительно ниже, чем в развитых странах. Потенциал его применения может быть увеличен в несколько раз. С этой целью в конце 2014 года была создана Ассоциация развития стального строительства (АРСС).


Проекты документов

Правовые документы

Постановление Правительства РФ (проект). Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта до 7 апреля 2020 г..

Новые Правила противопожарного режима разрабатываются в рамках исполнения Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации механизма «регуляторной гильотины», утвержденного Правительством Российской Федерации от 29.05.2019 № 4714п-П36. Проект предполагает исключение избыточных, устаревших и дублирующих требований пожарной безопасности. Проект заменит существующие Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Скачать текст проекта

Скачать проект постановления

Участвовать в обсуждении

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ (проект). Санитарно-эпидемиологические правила к условиям труда и технологическим процессам

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта до 1 апреля 2020 г..

Проект постановления актуализирует требования к организации технологических процессов и условиям труда, направленных на предотвращение негативного воздействия на работающих факторов производственной среды и трудового процесса. Разработка проекта постановления продиктованы необходимостью их актуализации в связи актуализацией действующих нормативных правовых актов устанавливающих требования к организации технологических процессов и условиям труда, в том числе актов санитарного законодательства СССР и РСФСР, а также Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20.02.2019 (от 27.02.2019 № Пр-294) и приказом Роспотребнадзора от 31.12.2019 № 1072 «Об утверждении плана разработки санитарно-эпидемиологичеких правил и гигиенических нормативов на 2020 год».

Скачать текст проекта

Скачать проект постановления

Участвовать в обсуждении

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ (проект). Санитарные правила по отдельным видам транспорта

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта до 1 апреля 2020 г..

Проект постановления актуализирует требования, направленные на обеспечение безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры. Разработка проекта постановления продиктованы необходимостью их актуализации в связи актуализацией действующих нормативных правовых актов устанавливающих требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, отсутствие которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры, а также Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20.02.2019 (от 27.02.2019 № Пр-294) и приказом Роспотребнадзора от 31.12.2019 № 1072 «Об утверждении плана разработки санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов на 2020 год».

Скачать текст проекта

Скачать проект постановления

Участвовать в обсуждении

Проекты стандартов и НТД

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Техника пожарная. Аэродромные пожарные автомобили. Общие технические требования. Методы испытаний

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 14 мая 2020 г.

Пожарный аэродромный автомобиль (АА) относится к пожарному автомобилю (ПА), оборудованному средствами тушения и специальным пожарно-техническим вооружением для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в аэропортах. АА является основным ПА целевого применения. Применение стандарта позволит повысить технический уровень и качество вновь разрабатываемых и модернизированных АА, что отразится на эффективности проведения пожарно-спасательных работ с их использованием при авиационных авариях.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Дороги автомобильные общего пользования. Технические правила содержания линий электроосвещения

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 10 мая 2020 г.

Линии электроосвещения являются важными элементами современных автодорог и непосредственно влияют на обеспечение безопасности движения на автомобильных дорогах общего пользования. Действующие межгосударственные и национальные стандарты устанавливают технические требования и правила применения линий электроосвещения, но не устанавливают требований к самим процессам их содержания. Данная ситуация может привести к снижению эффективности эксплуатации линий электроосвещения и стать возможной причиной возникновения технических рисков и снижения уровня безопасности и сохранности автомобильных дорог. Разработка и внедрение данного ГОСТ Р обеспечит исполнение требований ТР ТС 014/2011 и повысит безопасность автомобильных дорог общего пользования.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проектированию системы водоотвода

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 10 мая 2020 г.

В действующих нормативных документах отсутствуют требования к системе водоотвода, методике их расчета, критериям выбора наиболее эффективных водоотводных схем с учетом местных условий, не учтены особенности многополосных автомобильных дорог и специфика обеспечения водоотвода при установке бетонных ограждений. Такая ситуация может привести к снижению эффективности эксплуатации автомобильных дорог общего пользования вне населенных пунктов и стать возможной причиной возникновения на них дорожно-транспортных происшествий. ГОСТ Р направлен на применение единого подхода и алгоритма при проектировании системы водоотвода, содержит единую методику проектирования системы водоотвода для различных дорожно-климатических условий и категорий автомобильных дорог общего пользования вне населенных пунктов. Разработка и внедрение данного стандарта обеспечит исполнение требований ТР ТС 014/2011 и повысит надежность системы водоотвода и безопасность автомобильных дорог общего пользования вне населенных пунктов.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ (проект RU, первая редакция). Рельсы железнодорожные. Методы неразрушающего контроля при приемо-сдаточных испытаниях

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 18 мая 2020 г.

Достигаемый эффект от внедрения стандарта не может быть определен в стоимостном выражении. Он носит технический характер и выражен в:

  • повышении надежности обнаружения потенциально опасных дефектов;
  • снижении рисков отказа рельсов и рельсов остряковых во время их эксплуатации.

Повышение надежности обнаружения потенциально опасных дефектов повышает уровень безопасности объектов инфраструктуры, а значит, обеспечивает более высокую степень защиты жизни и здоровья населения.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ ISO/IEC (проект, первая редакция). Информационные технологии. Технологии автоматической идентификации и сбора данных. Спецификация соответствия верификатора символов штрихового кода. Часть 1. Верификатор линейных символов

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ ИСО/МЭК 15426-1-2003 продлится до 1 июня 2020 г.

Под символом штрихового кода подразумевается сочетание знаков символа и обязательных атрибутов, присущих конкретной символике штрихового кода, которые в совокупности составляют целостный объект сканирования. Символика штрихового кода – стандартные средства представления данных в форме штрихового кода. Линейные символы – символы, представленные последовательностью знаков символа штрихового кода, выстроенных в одну линию. Верификатор штрихового кода – устройство, применяемое для измерения и анализа показателей качества печати символа штрихового кода и их сравнения с установленными в нормативном документе. Принятие стандарта позволит внедрить в странах МГС стандартизованные на международном уровне подходы в оценке верификаторов линейных символов штрихового кода, необходимых для обеспечения эффективной работы информационных систем с использованием штрихового кода.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Терминология для электропередачи постоянного тока высокого напряжения

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 20 мая 2020 г.

Стандарт относится к терминологии для систем передачи электроэнергии постоянного тока высокого напряжения и для преобразовательных подстанций постоянного тока высокого напряжения, в составе которых содержатся электронные силовые устройства для преобразования переменного тока в постоянный или (и), наоборот, постоянного в переменный.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Терминология для преобразователей напряжения в электропередачах постоянного тока высокого напряжения

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 20 мая 2020 г.

Стандарт относится к терминологии для систем передачи электроэнергии постоянного тока высокого напряжения и для преобразовательных подстанций постоянного тока высокого напряжения на основе самокоммутирующихся преобразователей напряжения.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении