Новости портала www.normacs.info от 19.12.19

19.12.2019

Актуализирован классификатор строительных ресурсов

Приказом Минстроя России от 05 декабря 2019 года № 772/пр обновлен классификатор строительных ресурсов. В итоге классификатор включает 117 441 ресурс, в том числе материалы – 99 220, оборудование – 16 224, машины и механизмы – 1 997.

Минстрой прорабатывает реформу водоснабжения по аналогии с теплоснабжением

Новая модель инвестирования в сфере теплоснабжения может стать примером для водоснабжения и водоотведения. Об этом, выступая во вторник на «круглом столе» в Госдуме, заявила директор Департамента ЖКХ Минстроя Светлана Никонова.

Ложный ГОСТ подорожает

Повышение штрафов за ложную информацию о соответствии нацстандартам предусматривается проектом нового КоАП.

Утверждены новые перечни стандартов для технического регламента на маломерные суда

6 декабря нынешнего года опубликовано очередное решение Коллегии ЕЭК в сфере стандартизации и применения требований технических регламентов, действующих в Евразийском экономическом союзе.

Пожарный надзор вернётся на стройки

В проектировании и планировании ремонта торговых центров, кинотеатров и других объектов, где предполагается пребывание более 50 человек одновременно, будут участвовать органы государственного пожарного надзора. Этой функции они были лишены в 2006 году, но после трагического пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» законодатели констатировали, что решение было неверным. Законопроект о реформировании пожарного надзора Госдума планирует рассмотреть на этой неделе во втором чтении.

Путин поручил создать реестр типовых проектов объектов здравоохранения

Президент России Владимир Путин поручил Минстрою создать реестр типовых проектных решений по объектам инфраструктуры здравоохранения для различных климатических и сейсмических зон страны.

Статьи

Европейские эксперты поделились опытом транспортного моделирования

Какой в идеале должна быть транспортная модель крупного города? Что общего имеют улично-дорожные сети Москвы и Парижа? Как избежать ошибок при прогнозировании транспортного спроса? Об этих и других вопросах шла речь на Международной научно-практической конференции «Стандарты транспортного моделирования», которую организовал ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы и содействии Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.


Проекты документов

Правовые документы

!!! Постановление Правительства РФ (проект). О государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации и внесении изменений ‎в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 14 января 2020 г.

В проекте предусматривается регламентация следующих процедур:

а) порядок предоставления доступа органам государственной власти, органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам к информации, содержащейся в ГИСОГД;

б) порядок ведения ГИСОГД.

Также вносятся изменения в Постановление 1276 "Правила информационного взаимодействия государственной информационной системы ведения единой электронной картографической основы с государственными информационными системами обеспечения градостроительной деятельности".

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

Проекты стандартов и НТД

ГОСТ (проект RU, первая редакция). Техника пожарная. Головки соединительные пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 18 марта 2020 г.

Пожарные соединительные головки применяются для оборудования технических средств, предназначенных для транспортирования огнетушащих веществ по коммуникациям пожаротушения.

Применение ГОСТ позволит:

  • обеспечить унификацию пожарной продукции что, в конечном итоге позволит снизить производственные затраты;
  • ускорить процесс организации коммуникаций пожаротушения;
  • исключить неточности при проведении испытаний пожарной продукции.

Применение стандарта позволит повысить эффективность пожаротушения подразделениями пожарной охраны, что, в конечном итоге, сохранит жизнь, здоровье и имущество людей.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Изменение № 1 ГОСТ 33724.1-2016 (проект, первая редакция). Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля. Часть 1. Воздухораспределители, краны машиниста, блоки тормозные, изделия резиновые уплотнительные

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта Изменения № 1 ГОСТ 33724.1-2016 продлится до 19 января 2020 г.

Действующая редакция ГОСТ 33724.1-2016 требует переработки и систематизации раздела 4 в части требований безопасности к деталям тормозного блока, пункты 4.1-4.3. В приведенных показателях отсутствуют требования к параметрам дискового тормоза при имитации зимних условий эксплуатации, а также отсутствует зависимость инерционной нагрузки и усилий нажатия пары трения «диск-накладка» от количества тормозных дисков на оси.

В соответствии с показателями раздела 4 требуют изменения и методы испытаний (контроля) подраздел 6.6 в части выбора усилий нажатия и инерционных нагрузки при проведении тормозных стендовых испытаний с различных скоростей начала торможения.

В Изменении отражены скорректированные технические требования к показателям, а также и методы их контроля.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ПНСТ (проект, первая редакция). Информационные технологии. Умный город. Показатели

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 29 февраля 2020 г.

Предстандарт определяет и устанавливает показатели (индикаторы), определения показателей (индикаторов) и методологии для измерения и рассмотрения аспектов и практик, которые резко увеличивают темпы, с которыми города улучшают свои социальные, экономические и экологические результаты устойчивости, реагируя на такие проблемы, как изменение климата, быстрый рост населения и политическая и экономическая нестабильность, путем фундаментального улучшения того, как города вовлекают общество, применяют совместные методы руководства и используют информацию о данных и современных технологиях.

Предстандарт предназначен для оказания помощи городам в управлении и оценке эффективности управления городскими службами, а также качества жизни. Показатели (индикаторы) должны быть представлены ежегодно. В зависимости от своих целей города могут выбирать соответствующий набор показателей (индикаторов) из данного стандарта для представления отчетности. Для целей интерпретации данных города должны учитывать контекстуальный анализ при интерпретации результатов.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Винты самосверлящие для строительных конструкций из стальных холодногнутых оцинкованных профилей. Общие технические условия

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 14 февраля 2020 г.

Стандарт разработан впервые с целью создания нормативной базы в области конструкций из стальных холодногнутых оцинкованных профилей и применения в них самосверлящих винтов.

Задачей стандарта является разработка единых требований к самосверлящим винтам для строительных конструкций из холодногнутых оцинкованных профилей, обеспечивающих их безопасное применение, долговечность, высокие эксплуатационные характеристики, а также коррозионную стойкость в соединениях.

При разработке стандарта использованы результаты научных исследований, отечественный и зарубежный опыт в области применения самосверлящих винтов в легких стальных тонкостенных конструкциях.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Извещатели охранные волоконно-оптические. Классификация. Общие технические требования и методы испытаний

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 29 февраля 2020 г.

Разработка национального стандарта направлена на формирование требований к системам, обеспечивающим возможность работы в качестве периметрального средства обнаружения проникновения, использующего в качестве чувствительного элемента оптическое волокно.

Вводимые в рамках стандарта требования позволят актуализировать нормативную базу для разработки, модернизации, серийного производства, испытаний и подтверждения соответствия технических средств, относящихся к извещателям охранным волоконно-оптическим.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении


Проекты стандартов по атомной промышленности

Публичное обсуждение – до 14 февраля 2020 г.

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Система оценки прочности в области использования атомной энергии. Оборудование и трубопроводы атомных энергетических установок. Поверочный расчёт при проектировании свыше температуры, вызывающей ползучесть

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Система оценки прочности в области использования атомной энергии. Оборудование и трубопроводы атомных энергетических установок. Поверочный расчёт на постпроектных стадиях свыше температуры, вызывающей ползучесть

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Система оценки прочности в области использования атомной энергии. Водо-водяной энергетический реактор. Расчёт на прочность внутрикорпусных устройств на стадии проектирования

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Система оценки прочности в области использования атомной энергии. Водо-водяной энергетический реактор. Расчёт на прочность внутрикорпусных устройств на постпроектных стадиях

Все новые проекты стандартов выложены на нашем сайте в разделе проекты https://www.normacs.info/projects

Также можно отслеживать новые проекты и значимые новости в наших группах в социальных сетях.

https://vk.com/normacs1

https://www.facebook.com/normacs.info/

https://twitter.com/InfoNormacs

https://ok.ru/group/52569351913660/

Видео-канал Эксперты о нормативах