Новости портала www.normacs.info от 20.02.2020

20.02.2020

Стартовал набор слушателей на программу обучения от кафедры "Стандартизация" (АСМС)

Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная) г. Москва приглашает пройти обучение по программе «Стандартизация. Разработка документов в области стандартизации (национальные стандарты, своды правил, ТУ, СТО)».

Владимир Якушев: актуализация и разработка сводов правил и стандартов в 2020 году нацелена на совершенствование системы техрегулирования в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

Более 130 сводов правил, национальных и межгосударственных стандартов планирует актуализировать и разработать Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Минстрое состоялось заседание ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» ТК 465

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации прошло заседание подкомитета ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» технического комитета 465 «Строительство», посвященное итогам 2019 года и планам на нынешний год. Участие во встрече принял практически весь состав подкомитета - около 70 человек.

Одинаковы с крыльца: Россия вернется к типовому строительству

Школы, больницы, дворцы спорта, библиотеки и другие объекты, на возведение которых тратятся бюджетные деньги, будут строиться по типовым проектам. Соответствующие поправки в Градостроительный кодекс готовит Минстрой.

Статьи

NormaCS. Эксперты о нормативах. Современная нормативная база в области проектирования стальных конструкций

Рубрика "Эксперты о нормативах" представляет Андрея Соскова, ПК 5 ТК 144, Руководителя проектов инженерного центра Ассоциации развития стального строительства (АРСС). Эксперт подробно рассказал о "Современной нормативной базе в области проектирования стальных конструкций", именно за это направление он отвечает в АРСС.

Архитектор - строитель: как распределится их функционал в новом законе об архитектурной деятельности

Грустно осознавать, что в России даже очевидные вещи вызывают долгие споры. Согласие и консенсус по ним достигается с большим трудом.


Проекты документов

Правовые документы

!!! Федеральный закон (проект). О внесении изменений в Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта изменений в Федеральный закон 123-ФЗ продлится до 2 марта 2020 г..

Существует проблема отделения "складских помещений" и "производственных помещений" от административных и общественных помещений (предусмотрены законодательством Российской Федерации) и последующее выполнение требований пожарной безопасности, за нарушение которых статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, значение индивидуального пожарного риска в 10 раз ниже социального. Учитывая, что социальный пожарный риск предполагает гибель более одного человека, то вероятность его заведомо меньше вероятности гибель одного человека в результате опасных фактов пожара. Это приводит к проблеме в случае использования риск-ориентированного подхода для определения безопасных расстояний от производственного объекта до иных зданий и сооружений, что приводит к завышенным значениям безопасных расстояний либо к чрезмерно высоким затратам на средства снижения пожарного риска.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Приказ (проект). Об утверждении Методики определения затрат на осуществление функций технического заказчика

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 2 марта 2020 г..

Новые версии приказа и пояснительной записки добавлены в файлы проекта. Методика предназначена для определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства. Методика устанавливает способ определения затрат на осуществление функций технического заказчика при подготовке сметной документации на строительство объектов капитального строительства в составе проектной документации. Положения Методики применяются при определении сметной стоимости строительства, определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 8.3 Градостроительного Кодекса Российской Федерации.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Решение (проект, первая редакция). О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. № 768

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 27 марта 2020 г..

Актуализированный Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011) (далее – Перечень стандартов на продукцию) предусматривает включение в Перечень стандартов на продукцию:

  • 189 межгосударственных стандарта, в том числе:
    • 123 вновь принятых межгосударственных стандартов;
    • 39 межгосударственных стандартов, принятых взамен содержащихся в Перечень стандартов на продукцию;
    • 27 национальных стандартов (5 государственных стандартов Республики Беларусь; 1 национальный стандарт Республики Казахстан, 21 национальный стандарт Российской Федерации).
    Актуализированный Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования (далее – Перечень стандартов на методы) предусматривает включение:
  • 36 межгосударственных стандартов, принятых взамен содержащихся в Перечне стандартов на методы;
  • 104 вновь принятых межгосударственных стандарта;
  • 20 национальных стандартов (3 государственных стандарта Республики Беларусь, 1 национальный стандарт Республики Казахстан, 16 национальных стандартов Российской Федерации).
В актуализированные перечни стандартов предлагается включить более 100 межгосударственных стандартов, по которым имеется информация о неприсоединении к ним всех государств – членов союза на дату их введения.

Скачать текст проекта

Скачать актуализированный перечень

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Приказ (проект). Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения»

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 10 марта 2020 г..

Проект приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» подготовлен Ростехнадзором в рамках исполнения плана мероприятий («дорожной карты») по реализации механизма «регуляторной гильотины». Проект приказа предусматривает установление требований в области промышленной безопасности в отношении подъемных сооружений взамен ранее установленных приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Текст обсуждения:

ФНП (проект, первая редакция). Правила безопасности грузовых подвесных канатных дорог

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 5 марта 2020 г..

Проект приказа предусматривает установление требований в области промышленной безопасности в отношении грузовых подвесных канатных дорог взамен ранее установленных приказом Ростехнадзора от 22.11.2013 № 563. Необходимость установления требований к организациям и работникам, осуществляющим монтаж, накладку, эксплуатацию, ремонт, реконструкцию или модернизацию грузовых канатных дорог; процессам монтажа, наладки, ремонта, реконструкции, модернизации, эксплуатации грузовых канатных дорог; оценке соответствия грузовых канатных дорог взамен отменяемым в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины".

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Проекты стандартов и НТД

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Ограждение инфраструктуры железнодорожного транспорта. Технические условия

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 9 марта 2020 г.

Стандарт устанавливает технические требования к ограждениям инфраструктуры железнодорожного транспорта, а также методы их контроля.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Щебень на основе пеностекла. Технические условия

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта Изменения № 1 продлится до 13 апреля 2020 г.

Стандарт распространяется на щебень из пеностекла, изготовленный на специализированных производственных линиях и применяемый в качестве заполнителя легких бетонов, строительных растворов, компонента асфальтобетонных смесей, теплоизоляционных, звукоизоляционных, уклонообразующих и облегчающих засыпок, а также при устройстве морозозащитных и дренирующих слоев оснований железнодорожного полотна, автомобильных дорог, аэродромных покрытий и других строительных объектов в соответствии с действующей нормативной и технической документацией.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Элементы трубопроводов стальные для атомной энергетической промышленности. Общие положения

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 31 марта 2020 г.

Стандарт позволит установить общие требования к элементам трубопроводов стальным для атомной энергетической промышленности. Применение стандарта будет способствовать эффективной, надежной и безопасной эксплуатации энергоблоков атомных станций.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Требования к экспертам и специалистам. Эксперт по методикам выполнения измерений. Общие требования

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 20 апреля 2020 г.

Проект стандарта охватывает такие трудовые функции специалистов и экспертов, как:

  • разработка методик измерений,
  • аттестация и стандартизация методик измерений,
  • применение методик измерений,
  • надзор за наличием (состоянием) и соблюдением методики измерений;
  • анализ и прогнозирование развития технологий измерений.

Проект стандарта определяет показатели уровней квалификации (полномочия и ответственность, знания и умение), относящиеся к специалистам с ограниченными трудовыми функциями и специалистам, имеющим статус эксперта-метролога по методикам измерений.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении