Новости портала www.normacs.info от 21.11.19

21.11.2019

Минэкономразвития завернуло документ Минстроя по Сводам правил благодаря изыскателям

Проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» получил отрицательное Заключение об оценке регулирующего воздействия.

Внедрять BIM надо с учетом мнения бизнеса и потребностей граждан — Минстрой

На первом международном форуме «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития» в Санкт-Петербурге обсудили внедрение в городе BIM-технологий.

Минпромторг планирует компенсировать затраты на сертификацию отечественной продукции

Министерство промышленности и торговли собирается перезапустить программу прямых компенсаций затрат на сертификацию российской продукции, чтобы помочь её выходу на внешние рынки.

Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года вернулась на доработку

Проект Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года возвращен из Аппарата Правительства России на доработку и согласование с федеральными министерствами.

Минстрой России проводит пилотный проект по прохождению государственной экспертизы в формате информационной модели с использованием российского ПО

Пилотный проект по прохождению государственной экспертизы в формате информационной модели инициированы подведомственным учреждением Минстроя России - ФАУ «ФЦС». Работы по проекту должны завершиться в декабре 2019 года.

Статьи

!!! NormaCS. Эксперты о нормативах. Противоречия применения добровольных и обязательных строительных норм

В рубрике «Эксперты о нормативах» Юрий Сергеевич Волков, советник Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), к.т.н., ученый секретарь НИИЖБ им. А.А. Гвоздева АО "НИЦ "Строительство" в рамках строительной секции ЦДУ РАН рассказывает о "Противоречиях применения добровольных и обязательных строительных норм".


Проекты документов

Правовые документы

Постановление Правительства РФ (проект). Об утверждении правил формирования и ведения классификатора строительной информации

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 6 декабря 2019 г.

Необходимо систематизировать огромный пласт информации, используемой в строительной отрасли, обеспечить возможность выборочного формирования аналитической информации, включая: количество проектируемых, строящихся, эксплуатируемых зданий и сооружений.

Для этого предлагается установить единую методологию и принципы классификации всех данных, используемых в рамках управления жизненным циклом объектов капитального строительства, включая их классификацию по типу и функциональному назначению, их элементов.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

Постановление Правительства РФ (проект). Об утверждении перечня случаев, при которых формирование и ведение информационной модели являются обязательными

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 5 декабря 2019 г.

В перечне содержится пока два вида случаев, на которых предполагается апробировать технологию информационного моделирования:

  1. Объекты здравоохранения, сметная стоимость которых составляет более 500 миллионов рублей, финансируемых с привлечением бюджетных средств и договор заключен после 1 января 2023 года.
  2. Объекты социальной инфраструктуры (объекты образования и науки, здравоохранения, физической культуры и массового спорта, культуры и искусства, социального обслуживания), сметная стоимость которых составляет более 500 миллионов рублей, финансируемых с привлечением бюджетных средств и договор заключен после 1 января 2024 года.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

Постановление Правительства РФ (проект). О внесении изменений в исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 29 ноября 2019 г.

Изменения вносятся в Постановление 403, исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, в целях его приведения в соответствие с изменившимся законодательством.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

Проекты стандартов и НТД

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Работы кровельные. Монтаж крыш с кровлей из полимерных материалов. Правила и контроль выполнения работ

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 22 января 2020 г.

Объемы строительства крыш с кровлей из полимерных рулонных материалов стабильно растут: такого рода крыши теперь применяются не только в сегментах коммерческого и промышленного строительства, но и в индивидуальном жилищном строительстве.

При высоких объемах применения полимерных рулонных кровельных материалов необходимость разработки стандарта на монтаж назрела уже давно.

Внедрение стандарта позволит повысить качество и безопасность строящихся крыш.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ПНСТ (проект, первая редакция). Нефтяная и газовая промышленность. Строительство скважин на суше. Состав и содержание проектной документации. Общие положения

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 21 января 2020 г.

Проект содержит краткие инструктивные материалы по заполнению разделов проектной документации на строительство скважин, устанавливает унифицированную форму (табличную и графическую) представления проектной документации для нефтедобывающих и проектных компаний.

Стандарт актуализирует требования РД 39-0148052-537-87 Макет рабочего проекта на строительство скважин на нефть и газ.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ПНСТ (проект, первая редакция). Строительные работы и типовые технологические процессы. Аддитивные технологии. Применение трехмерной печати (3D-печать) в строительстве. Общие требования

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 14 января 2020 г.

В стандарте приводится обзор существующих аддитивных технологий в строительстве, которые в связи с развитием данных технологий не являются исчерпывающими.

Стандарт устанавливает общие требования к применению трехмерной печати (3D-печать).

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Комплексная система управления научными исследованиями и разработками. Прогнозирование и стратегическое планирование научно-технологического развития

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 20 января 2020 г.

Стандарт устанавливает порядок проведения работ по прогнозированию и стратегическому планированию научно-технологического развития.

Целесообразность разработки национального стандарта определяется социальной, экономической и технической значимостью.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Комплексная система управления научными исследованиями и разработками. Общие положения и словарь

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 20 января 2020 г.

Стандарт применяется при управлении прикладными научными исследованиями в наукоемких и высокотехнологичных отраслях промышленности.

Он устанавливает структуру комплексной системы управления научными исследованиями и разработками, а также термины и определения, применяемые в комплексной системе управления научными исследованиями и разработками.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р ИСО (проект, первая редакция). Расчет энергетической эффективности и экономии энергии для стран, регионов и городов

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 20 января 2020 г.

В связи с признанным значением экономии энергии в международной климатической и энергетической политике существует необходимость в методах, гармонизированных на международном уровне.

Стандарт рассматривает экономию энергии на уровне стран, регионов и городов. Его практическое применение может различаться вследствие конкретных ограничений, таких как доступность данных на низовых уровнях.

Стандарт предназначен для расчета как достигнутой (фактическая оценка), так и ожидаемой экономии энергии (прогностическая оценка). Последнее возможно только в том случае, если имеются подробные данные о будущем энергетическом развитии.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Монтаж и пусконаладка систем горячего и холодного водоснабжения. Правила и контроль выполнения работ

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 18 января 2020 г.

До начала разработки проекта стандарта в России нормативная техническая база, определяющая правила и контроль выполнения работ в процессе монтажа и пусконаладки систем ГХВС в необходимом объеме не разрабатывалась.

Введение в действие стандарта будет способствовать переводу на качественно иной уровень системы повышения квалификации кадров для нужд строительной отрасли.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Все новые проекты стандартов выложены на нашем сайте в разделе проекты https://www.normacs.info/projects

Также можно отслеживать новые проекты и значимые новости в наших группах в социальных сетях.

https://vk.com/basis_trade

https://www.facebook.com/bstraderu/

Видео-канал БАЗИС ТРЕЙД