Новости портала www.normacs.info от 23.05.19

23.05.2019

Новости

!!! Первая Международная выставка по инженерным изысканиям в строительстве, геотехнике и инженерной защите территории «ГеоИнфо ЭКСПО – 2019»

Выставка пройдет 6-7 июня в КВЦ «Сокольники».

 

Денис Мантуров провел итоговое заседание коллегии Росстандарта

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в заседании итоговой коллегии Росстандарта за 2018 год, где обозначил результаты совместной работы и задачи, над которыми предстоит работать в этом году.

 

Уточнены позиции в перечне стандартов, применяемых для испытаний молочной продукции

17 мая 2019 года официально опубликовано 72-е решение Коллегии ЕЭК, которым утверждены изменения в перечень стандартов с правилами и методами измерений, используемыми с целью оценки соответствия молочной продукции и исполнения требований «молочного» технического регламента.

 

Путин заявил о необходимости изменения строительных норм и правил

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости изменений строительных норм и правил, а также решения вопроса ценообразования в строительной сфере, соответствующее поручение было дано правительству России.

 

В Новой Москве введен производственно-складской комплекс по стандартам «зеленого» строительства

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многофункционального производственно-складского комплекса в технопарке «Индиго» на юго-востоке Москвы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

 

В этом году в России впервые будет проведена общественная премия «Стандартизатор года»

Совместный проект запущен Всероссийской организацией качества (ВОК), СТАНДАРТИНФОРМ и журналом «Стандарты и качество».

 

 

Статьи

 

Рубрика "Эксперты о нормативах" представляет выступления в рамках Всероссийской конференции "Стратегия создания строительной отрасли в Российской Федерации", которая состоялась 15 апреля в Торгово-промышленной палате РФ в Москве.

 

!!! Всероссийская конференция "Стратегия создания строительной отрасли в Российской Федерации". Секция "Развитие BIM-технологий в России"

 

!!! Всероссийская конференция "Стратегия создания строительной отрасли в Российской Федерации". Секция "Ценообразование в строительстве"

 


Проекты документов

Правовые документы

 

Решение (проект, первая редакция). О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» (ТР ТС 016/2011), и перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» (ТР ТС 016/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования

 

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта решения по перечням к ТР ТС 016/2011 продлится до 04 июля 2019 г.

Подготовка проектов актуализированных Перечней стандартов направлена на:

  • создание условий применения актуальных межгосударственных стандартов с целью обеспечения соблюдения требований ТР ТС 016/2011 для изготовителей аппаратов, работающих на газообразном топливе;
  • осуществление оценки соответствия объектов технического регулирования ТР ТС 016/2011 по единым правилам и методам исследований (испытаний) и измерений.

 

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Перечень 1

Перечень 2

Участвовать в обсуждении

 

Приказ (проект). Об утверждении правил выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации

 

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 11 июня 2019 г.

Проект приказа предусматривает признание не подлежащими применению Правил выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации, утвержденных приказом Минрегиона России от 2 апреля 2009 г. № 108, а также устанавливает, что выполнение и оформление текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации, осуществляется в соответствии с национальными и межгосударственными стандартами, содержащими общие требования и правила по разработке, оформлению проектной и рабочей документации для строительства объектов различного назначения (СПДС).

 

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении


Проекты стандартов и НТД

 

!!! ГОСТ Р (проект, первая редакция). Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Основные положения. Требования к построению, содержанию, оформлению, обозначению и обновлению

 

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ Р 1.4-2004 продлится до 06 июля 2019 г.

Согласно федеральному закону «О стандартизации в Российской Федерации» от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ стандарты организаций являются документами по стандартизации, которые утверждаются юридическими лицами для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг (ст.2 п.13).

Пересмотр ГОСТ Р 1.4-2004 вызван необходимостью учёта положений федерального закона № 162-ФЗ, а также в целях регламентации требований к построению, содержанию, оформлению, обозначению и обновлению СТО с учётом установившейся практики их разработки.

 

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

 

 

!!! СП (проект, первая редакция). Трубопроводы промысловые из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом для нефтегазовых месторождений. Правила проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта

 

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 21 июля 2019 г.

Разработка Свода правил вызвана необходимостью повышения надёжности и безопасности в процессе эксплуатации объектов промысловых трубопроводов с применением при строительстве промысловых трубопроводов новых технологий и современных видов трубной продукции.

Объектом стандартизации являются трубопроводы промысловые из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом для нефтегазовых месторождений.

 

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении


Изменение № 1 ГОСТ 21345–2005 (проект, первая редакция). Краны шаровые, конусные и цилиндрические на номинальное давление не более PN 250. Общие технические условия

 

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта Изменения № 1 ГОСТ 21345-2005 продлится до 25 июля 2019 г.

Целями и задачами разработки изменения стандарта являются:

  • актуализация стандарта в части раздела «Нормативные ссылки» и текста стандарта с учетом требований вновь разработанных стандартов.
  • введение новых стандартов на методы контроля и испытаний, маркировку, нормы герметичности затворов, фланцы арматуры, сварку и контроль качества сварных соединений, электроприводы.

 

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

 

 

 

ГОСТ Р (проект, пятая редакция). Устройства противотаранные управляемые. Общие технические требования и методы испытаний

 

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 30 июня 2019 г.

В настоящее время, в связи с усилением криминогенной обстановки, возросшим количеством попыток террористических атак на жизненно важные объекты, объекты использования и хранения радиоактивных материалов и отходов, встал вопрос о необходимости защиты этих объектов от несанкционированного проникновения на них. При этом в террористических атаках используют транспортные средства, обладающие большой кинетической энергией, позволяющие преодолевать привычные средства защиты от случайного проникновения на охраняемые объекты, что привело к необходимости создания управляемых физических препятствий следующего поколения - УПТУ.

Однако на данный момент отсутствуют стандартизованные УПТУ, обладающие регламентированными защитными свойствами и методики, позволяющие провести испытания УПТУ и подтвердить их соответствие заявленным требованиям. Исходя из этого и возникла необходимость создания проекта данного национального стандарта.

 

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

 


ГОСТ Р (проект, первая редакция). Дороги автомобильные общего пользования. Доступность для маломобильных групп населения

 

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 19 июня 2019 г.

Одна из основных проблем проектирования автомобильных дорог в
Российской Федерации заключается в отсутствии в нормативно-технических
документах на межгосударственном и национальном уровне единого
взаимоувязанного комплекса требований к обеспечению доступности для
маломобильных групп населения объектов, расположенных в полосе отвода
и придорожной полосе автомобильных дорог.

В целях исключения проблемных вопросов, связанных с обустройством дорожных объектов для маломобильных групп населения необходима разработка национального стандарта в обеспечение требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011).

Комплексный подход к формированию доступной среды для маломобильных групп населения обеспечит нормативную основу для качественной организации и осуществления работ по созданию беспрепятственных условий пользования автомобильными дорогами людьми с инвалидностью и другими маломобильными группами населения.

 

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

 

 

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Изделия, полученные методом лазерного селективного плавления из порошкового материала ВТ6. Общие требования

 

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 23 июля 2019 г.

Целью разработки стандарта является установление общих требований к изделиям, изготовленным по аддитивной технологии методом лазерного селективного плавления из порошкового материала титанового сплава ВТ6.

Задачами стандарта является определение технических требований к таким изделиям, а также требований к классификации и обозначению, условиям заказа, комплектности, правилам приёмки, методам испытаний, маркировки, упаковки, транспортировки и хранению изделий, безопасности и гарантиям изготовителя.

 

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

 

 


ГОСТ Р (проект, первая редакция). Изделия, полученные методом лазерного селективного плавления из порошкового материала 08Х18Н10Т. Общие требования

 

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 23 июля 2019 г.

Целью разработки стандарта является установление общих требований к изделиям, изготовленным по аддитивной технологии методом лазерного селективного плавления из порошкового материала стали 08Х18Н10Т.

Задачами стандарта является определение технических требований к таким изделиям, а также требований к классификации и обозначению, условиям заказа, комплектности, правилам приёмки, методам испытаний, маркировки, упаковки, транспортировки и хранению изделий, безопасности и гарантиям изготовителя.

 

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

 

 

Изменение № 1 ГОСТ 33211-2014 (проект, первая редакция). Вагоны грузовые. Требования к прочности и динамическим качествам

 

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта Изменения № 1 ГОСТ 33211-2014 продлится до 15 июля 2019 г.

Обеспечение прочности пружин рессорного подвешивания влияет на без­опасность движения подвижного состава. Несмотря на то, что ГОСТ 33211-2014 устанавливает требования к прочности и динамическим каче­ствам грузовых вагонов, он не распространяется на упругие элементы.

В проекте Изменения при определении гори­зонтальной жесткости и оценке прочности пружин рессорного подвешивания ре­комендовано применять наиболее эффективный и точный метод конечных элемен­тов, позволяющий учесть особенности закрепления и нагружения пружин в рессор­ном подвешивании конкретного типа подвижного состава (грузовые вагоны).

 

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

 


ГОСТ Р (проект, первая редакция). Оценка соответствия. Экологические требования к объектам инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта

 

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 22 июля 2019 г.

Основной целью разработки национального стандарта являются минимизация негативного воздействия на окружающую среду, обеспечение рационального потребления материальных и энергетических ресурсов, максимальное использование нетрадиционных, возобновляемых и вторичных энергетических ресурсов, создание комфортных условий для человека при обеспечении наибольшей экономической эффективности жизненного цикла объектов ВСМ.

Введение в действие разрабатываемого стандарта позволит предусматривать при проектировании и строительстве объектов ВСМ мероприятия, направленные на получение экологического, социального и экономического эффекта.

 

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

 

ГОСТ Р ИСО (проект, первая редакция). Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 12. Требования к текущему контролю чистоты воздуха по концентрации частиц с размерами в нанодиапазоне

 

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 23 июля 2019 г.

Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды обеспечивают контроль загрязнений в воздухе в целях поддержания допустимого уровня загрязнений в чувствительных к ним процессах. Продукты и процессы, требующие защиты от загрязнений, применяются в аэрокосмической, электронной, фармацевтической, медицинской, пищевой промышленности и здравоохранении.

Нанотехнология является недавно образованной областью и работает с частицами, имеющими размеры от 1 нм до 100 нм. Следуя долговременной тенденции развития технологических процессов в сторону работы с очень мелкими частицами, ряд отраслей, такие как микроэлектроника и здравоохранение, выпускают продукцию, требующую контроля в нанодиапазоне.