Новости портала www.normacs.info от 26.09.19

26.09.2019

В NormaCS добавлен новый свод правил:

СП 444.1326000.2019. Нормы проектирования морских каналов, фарватеров и зон маневрирования

Эксперты рассказали, как минимизировать ошибки при подготовке проектной документации

Предметом обсуждения на прошедшем в Пензе выездном семинаре Саратовского филиала Главгосэкспертизы России стали вопросы определения состава исходно-разрешительной и проектной документации и минимально-необходимых объемов к проведению инженерно-геологических изысканий.

Форум «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития» соберет ведущих экспертов в Санкт-Петербурге

Форум «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития», организатором которого выступает Минстрой России, состоится в Санкт-Петербурге 18 ноября.

Тарифы и пробки попадут в ГОСТ

В России может появиться новый ГОСТ с прогнозом трафика на платных автодорогах и методом расчета оптимального тарифа для их пользователей. Проект готовится по заказу госкомпании «Автодор» и предназначен для проектировщиков и инвесторов, планирующих участвовать в дорожных концессиях.

Минстрой готовит конференцию по техрегулированию

В начале октября Минстрой России проведёт в Челябинске VII Международную конференцию «Техническое регулирование в строительстве». Конференция продлится два дня (2 и 3 октября) и соберёт участников стройсектора со всей России и стран ЕАЭС.

Статьи

Материалы III Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы»

19 сентября 2019 года Главгосэкспертиза России провела III Международную конференцию «Развитие института строительной экспертизы».

Цены, Стратегия-2030, ТИМ – эксперты успели поговорить обо всем

Темы цифровизации, внедрения технологии информационного моделирования, а также снижения финансовой и административной нагрузки на бизнес в ходе проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий оказались, пожалуй, наиболее значимыми в докладах делегаций стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в ходе III международной конференции «Развитие института строительной экспертизы», которая состоялась 19 сентября 2019 года в Москве.

Проекты документов

Правовые документы

!!! Постановление Правительства РФ (проект). Об утверждении Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение продлено до 3 октября 2019 г.

В файлы проекта добавлена новая версия проекта постановления взамен 1521 от 25 сентября 2019 г. Проект переработан согласно предложениям и замечаниям.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

!!! Федеральный закон (проект). О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон 384-ФЗ продлится до 11 октября 2019 г.

Необходимость внесения изменений обусловлена регламентацией издания обязательных требований в области проектирования и строительства единственным федеральным органом исполнительной власти – Минстроем России.

Принятие законопроекта поможет проектировщикам, строителям, надзорным органам, в том числе органам экспертизы, определять, какими документами необходимо в обязательном порядке пользоваться при выполнении и оформлении текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

!!! Приказ (проект). О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасной эксплуатации внутрипромысловых трубопроводов», утвержденные приказом Ростехнадзора от 30 ноября 2017 г. № 515

Текст обсуждения:

Обсуждение проекта изменений в Приказ 515 продлено до 14 октября 2019 г.

Файлы проекта остались без изменений.

Скачать текст проекта приказа

Скачать изменения в приказ

Участвовать в обсуждении

Решение (проект, первая редакция). О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 879

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 8 ноября 2019 г.

Проект актуализирует перечни к техническому регламенту ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств".

Актуализация Перечней стандартов направлена на:

  • создание условий применения актуальных межгосударственных стандартов с целью обеспечения соблюдения требований ТР ТС 020/2011 для изготовителей технических средств, способных создавать электромагнитные помехи и (или) качество функционирования которых зависит от воздействия внешних электромагнитных помех;
  • осуществление оценки соответствия объектов технического регулирования ТР ТС 020/2011 по единым правилам и методам исследований (испытаний) и измерений.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Скачать приложение к проекту

Участвовать в обсуждении

Приказ (проект). О внесении изменений в Требования к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12 мая 2017 г. № 783/пр

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта изменений в Приказ 783/пр продлится до 9 октября 2019 г.

Проектом приказа предполагается:

  • увеличить срок, по истечении которого xml-cхема вводится в действие, с трех до шести месяцев со дня ее размещения на официальном сайте Минстроя России;
  • внести изменения юридико-технического характера в подпункте «а» пункта 4 Требований в части уточнения случаев, в которых допускается формирование электронных документов способом, предусматривающим сканирование документа на бумажном носителе.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

Постановление Правительства РФ (проект). О внесении изменений в Правила разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта постановления о внесении изменений в Постановление 624 продлится до 4 октября 2019 г.

Совершенствование работы по техническому регулированию в строительной сфере, повышение эффективности системы строительного нормирования в решении задач обеспечения безопасности зданий и сооружений в соответствии с требованиями технических регламентов, обеспечение непротиворечивости и согласованности применяемых в строительстве документов различных федеральных органов исполнительной власти.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

Проекты стандартов и НТД

Изменение № 1 к СП 18.13330.2019 (проект, первая редакция). СНиП II-89-80* Производственные объекты. Планировочная организация земельного участия (Генеральные планы промышленных предприятий)

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта Изменения № 1 к СП 18.13330.2019 продлится до 23 ноября 2019 г.

Изменение № 1 к СП 18.13330.2019 предназначено для проектировщиков, строителей, экспертных организаций, инвесторов, а также пользователей (потребителей) строительной продукцией, в целях исключения спорных ситуаций при формировании технического задания, разработке и согласовании проектов планировочной организации территории, обеспечения и контроля безопасности строительства и эксплуатации в части надежности и долговечности принимаемых архитектурных и инженерных решений.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Изменение № 3 к СП 251.1325800.2016 (проект, первая редакция). Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта Изменения № 3 к СП 251.1325800.2016 продлится до 23 ноября 2019 г.

Причина разработки Изменения определяется необходимостью решения следующих задач:

  • развитие базы нормативно-технического регулирования в области активно осуществляемого строительства жилых многоквартирных зданий, в том числе ключевые изменения в СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях";
  • потребность в разъяснении вопросов по архитектурно-планировочным, конструктивным и инженерным решениям общественных зданий проектировщикам, государственным заказчикам, инвесторам и пользователям.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Система оценки прочности в области использования атомной энергии. Разъемные соединения оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. Расчёт на прочность

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 18 ноября 2019 г.

Стандарт разработан для нормативно-методического обеспечения выполнения требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Основные требования к расчетам на прочность оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок», разрабатываемых взамен «Норм расчета на прочность оборудования и трубопроводов АЭУ» (ПНАЭ Г-7-002-86).

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ IEC (проект RU, первая редакция). Светильники. Часть 2-17. Частные требования. Светильники для внутреннего и наружного освещения сцен, телевизионных и киностудий

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ IEC 60598-2-17-2011 продлится до 15 октября 2019 г.

Проект стандарта устанавливает частные требования безопасности и методы проверки светильников.

Требования, устанавливаемые проектом стандарта, направлены на обеспечение безопасности, включая электрическую, механическую, тепловую безопасность, а также безопасность конструкции, огнестойкости и устойчивости к токам поверхностного разряда светильников.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р ИСО (проект, первая редакция). Контейнеры грузовые серии 1. Перегрузка и крепление

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ Р ИСО 3874-2008 продлится до 12 декабря 2019 г.

Грузовой контейнер является транспортным оборудованием, позволяющим перевозить грузы без перегрузки различными видами транспорта в прямом, смешанном и интермодальном сообщениях.

Для участия в мировых контейнерных перевозках необходимо обеспечить гармонизацию национальных и международных стандартов, устанавливающих методы перегрузки и крепления как загруженных, так и порожних контейнеров, а также способы их подъема, условия при которых возникают нагрузки на контейнеры или устройства перегрузки и крепления контейнеров. Необходимо учитывать износ контейнеров или устройств, ослабление или чрезмерное натяжение устройств, неустойчивость груза в контейнере, смещение центра тяжести груза, а также неблагоприятные условия окружающей среды, такие как сильный ветер, воздействие волн, лед и т. д.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ (проект, первая редакция). Панели трехслойные с металлическими облицовками и сердечником из минеральной ваты. Технические условия

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ 32603-2012 продлится до 4 ноября 2019 г.

Необходимость разработки стандарта обоснована тем, что результаты проведенных экспериментальных исследований и зарубежный опыт применения трехслойных панелей с минераловатным сердечником не нашли отражения в отечественных нормативных документах и рекомендациях.

Задачей стандарта является разработка единых по стране технических требований к трехслойным панелям с минераловатным сердечником, отвечающих требованиям качества и надежности современного строительного производства.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

ГОСТ (проект RU, первая редакция). Транспортеры железнодорожные. Требования к прочности и динамическим качествам

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 12 ноября 2019 г.

Ранее для расчетной оценки прочности и динамических качеств вагонов-самосвалов использовался документ «Нормы расчета и проектирования железнодорожных транспортеров», основные положения которого были заложены в 1970-1980 гг., когда применение вычислительной техники находилось на начальной стадии.

Разработка стандарта позволит решить следующие задачи:

  • обеспечить соответствие Техническому регламенту «О безопасности железнодорожного подвижного состава» ТР ТС 001/2011;
  • учесть современные подходы к испытаниям (измерение динамических сил) и расчетам (моделирование движения вагона на основе уравнений динамики, метод конечных элементов для расчета прочности);
  • снять ограничения по улучшению технико-экономических параметров вагонов;
  • снять ограничения по использовании в вагоностроении новых материалов;
  • унифицировать требования, предъявляемые к вагонам, при расчетах и испытаниях.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Проекты стандартов и изменений по ССБТ

ГОСТ (проект, первая редакция). ССБТ. Каскетки защитные. Общие технические требования. Методы испытаний

ГОСТ (проект, первая редакция). ССБТ. Макеты головы человека для испытаний защитных касок. Общие технические требования

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты дерматологические. Методы определения и оценки направленной эффективности дерматологических средств индивидуальной защиты защитного типа. Часть 5. Средства для защиты от воздействия биологических факторов (насекомых и паукообразных)

ГОСТ (проект, первая редакция). Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты работающих от воздействия нефти и нефтепродуктов. Общие технические условия

ГОСТ (проект, первая редакция). Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная. Метод определения пылепроницаемости тканей и соединительных швов

Изменение № 1 ГОСТ 12.4.280-2014 (проект, первая редакция). Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий. Общие технические требования

Изменение № 1 ГОСТ Р 12.4.289-2013 (проект, первая реакция). Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от нетоксичной пыли. Технические требования

Проекты стандартов по информационной безопасности

Публичное обсуждение – до 4 ноября 2019 года

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Защита информации. Мониторинг информационной безопасности. Общие положения

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Защита информации. Регистрация событий безопасности. Требования к регистрируемой информации

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Информационная технология. Методы и средства обеспечения безопасности. Системы менеджмента информационной безопасности. Требования

Проекты ПНСТ по сетевому взаимодействую транспортных средств

Публичное обсуждение – до 10 ноября 2019 года

ПНСТ (проект, первая редакция). Установление требований в отношении сетевого взаимодействия транспортных средств с высокой степенью автоматизации управления между собой (V2V)

ПНСТ (проект, первая редакция). Установление требований в отношении сетевого взаимодействия транспортных средств с высокой степенью автоматизации управления с инфраструктурой (V2I)

Проекты стандартов по автомобильным дорогам

Публичное обсуждение – до 25 ноября 2019 года

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проектированию системы вентиляции тоннелей

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Дороги автомобильные общего пользования. Ограничивающие пешеходные и защитные ограждения. Технические требования. Методы контроля

ПНСТ (проект, первая редакция). Дороги автомобильные общего пользования. BIM-технологии при строительстве и эксплуатации. Общие требования

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Дороги автомобильные общего пользования. Мостовые сооружения. Правила расчета сталежелезобетонных пролетных строений мостов

Все новые проекты стандартов выложены на нашем сайте в разделе проекты https://www.normacs.info/projects

Также можно отслеживать новые проекты и значимые новости в наших группах в социальных сетях.

https://vk.com/basis_trade

https://www.facebook.com/bstraderu/

Видео-канал БАЗИС ТРЕЙД