Новости портала www.normacs.info от 27.02.2020

27.02.2020

Технический комитет по стандартизации в сфере ЖКХ начнет работу в новом формате

При разработке проекта Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года особое внимание уделено формированию научно-технической базы и трансформации технического регулирования. Эти вопросы лягут в основу работы Технического комитета по стандартизации в сфере ЖКХ и благоустройства, в структуру и состав которого внесены изменения. Соответствующие поправки утверждены приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Процесс прохождения государственной экспертизы станет проще

Специалисты Главгосэкспертизы России разъяснили участникам семинара практические аспекты постановления правительства Российской Федерации № 1948, предусматривающие упрощение процедуры проведения повторной государственной экспертизы и внедрение института экспертного сопровождения проектов.

Мишустин поддержал создание сервисов для пожеланий по ремонту дорог

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поддержал идею создания в регионах РФ онлайн-сервисов, с помощью которых граждане могут высказывать свои пожелания по ремонту дорог.

Стандарт комплексного развития территорий ничего не стандартизирует

Новый стандарт Минстроя России вступил в противоречие с действующими требованиями.

Утвержден национальный стандарт в области АСУ ТП для АЭС

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р МЭК 61513-2020 «Системы контроля и управления, важные для безопасности атомной станции. Общие требования», разработанный при участии экспертов АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», дочерняя компания Госкорпорации «Росатом»).

Статьи

NormaCS. Эксперты о нормативах. Проблемы кирпичных фасадов. Быть или не быть

Представляем в нашей рубрике "Эксперты о нормативах" доклад Михаила Карповича Ищука, к.т.н., заведующего лабораторией реконструкции уникальных каменных зданий и сооружений ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко: "Проблемы кирпичных фасадов. Быть или не быть".


Проекты документов

Правовые документы

!!! Приказ (проект). Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности пассажирских канатных дорог и фуникулеров»

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 18 марта 2020 г..

Разработка ФНиП обусловлена необходимостью установления требований к:

  • организациям и работникам, осуществляющим эксплуатацию, ремонт, реконструкцию или модернизацию пассажирских канатных дорог и фуникулеров;
  • процессам монтажа, наладки, ремонта, реконструкции, модернизации, эксплуатации канатных дорог;
  • канатным дорогам и оценке их соответствия взамен отменяемым в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины".

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Приказ (проект). О внесении изменений в Методику расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 июня 2019 г. № 326/пр

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта изменений в Приказ 326/пр продлится до 11 марта 2020 г..

Проект приказа подготовлен в целях приведения в соответствии с нормами постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1948 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Федеральный закон (проект). О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта о внесении изменений в Градостроительный кодекс технических правок в статьи 49 и 60 продлено до 5 марта 2020 г..

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

Федеральный закон (проект). О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части уточнения правового статуса рабочей документации на объект капитального строительства

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта о внесении изменений в Градостроительный кодекс в части правового статуса рабочей документации продлено до 28 февраля 2020 г..

В новой редакции были убраны изменения в статью 47, которая касается инженерных изысканий для подготовки проектной документации.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

Проекты стандартов и НТД

СП (проект, первая редакция). Расчет пожарного риска. Требования к порядку проведения, оформлению и проверке

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 27 апреля 2020 г.

Целесообразность разработки свода правил обусловлена необходимостью урегулирования вопросов при выборе исходных данных для расчета пожарного риска. В настоящее время поступает большое количество обращений граждан и организаций, свидетельствующих об отсутствии единого понимания у специалистов, производящих расчет, а также представителей надзорных и экспертных органов о том, что является исходными данными для расчета пожарного риска, и о правильном оформлении результатов расчета пожарного риска.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ (проект RU, первая редакция). Ткани с резиновым или полимерным покрытием. Определение раздирающей нагрузки. Часть 1: Методы испытания на определение раздирающей нагрузки с постоянной скоростью

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 21 апреля 2020 г.

Раздир является одним из наиболее распространенных способов разрушения многих тонких материалов, таких как бумага, текстильные материалы с покрытием или без покрытия, пластиковые пленки и кожа. Поэтому знание устойчивости этих материалов к такому типу воздействия очень важно. Серия ISO 4674 касается инициированного раздира, то есть распространения раздира от первоначального разреза. Часть 1 описывает два метода с использованием машины для испытания на растяжение с постоянной скоростью удлинения.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении