Новости портала www.normacs.info от 30.01.2020

30.01.2020

Минстрой определил форматы выписок из ЕГРЗ

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликован приказ Минстроя России от 17 октября 2019 г. № 631/пр «О внесении изменений в Порядок ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и предоставления содержащихся в нем сведений и документов, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 22 февраля 2018 г. № 115/пр». Документ вступает в силу с 4 февраля 2020 года.

Утверждена обновленная ФСНБ-2020

Об этом сообщил журналистам заместитель начальника Главгосэкспертизы России Сергей Лахаев, комментируя изменения в сфере ценообразования. Он также рассказал, что по результатам проведенной работы актуализировано более 38 000 норм. Изменения затронули как ресурсные части сметных норм и составы работ, так и общие положения сборников. ФСНБ-2020 и единичные расценки с отдельными составляющими к ним вступают в силу 31 марта 2020 года.

Росстандарт получил надзорные полномочия по техрегламентам о безопасности нефти и газа

Правительство наделило Росстандарт надзорными полномочиями за соблюдением требований техрегламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о безопасности нефти и газа. Об этом сообщила пресс-служба ведомства 27 января 2020 г. Соответствующее постановление подписал новоиспеченный премьер-министр М. Мишустин 22 января 2020 г.

Состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия продукции железнодорожного транспорта

24 января прошло заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия продукции железнодорожного транспорта при Общественном совете при Росаккредитации.

Статьи

Массовое жилье за сто лет: дома — всё выше, квартиры — меньше

Как изменилось жилье россиян за век? Эксперты Аналитического центра Циан выяснили, как варьируются площадь, стоимость, этажность и другие характеристики жилья в зависимости от возраста здания.


Проекты документов

Правовые документы

!!! Федеральный закон (проект). О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 5 февраля 2020 г..

Законопроект подготовлен в целях реализации единой политики, осуществляемой государствами-членами Евразийского экономического союза в определенных ими сферами, а также в целях систематизации обязательных требований и расширения условий соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности. Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" содержит обязательные для исполнения требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, дублирующие положения технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017). Проблема может быть решена внесением соответствующих изменений в Федеральный закон.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Федеральный закон (проект). О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части уточнения правового статуса рабочей документации на объект капитального строительства

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс продлится до 6 февраля 2020 г..

Разработка законопроекта направлена на устранение административных барьеров при архитектурно-строительном проектировании, строительстве и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры и для обеспечения определения правового статуса рабочей документации на объект капитального строительства, установления требований к ее содержанию и порядку ее подготовки.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

Решение (проект, первая редакция). О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» (ТР ЕАЭС 048/2019) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 3 марта 2020 г..

Подготовка проекта Перечня стандартов направлена на:

  • создание условий применения актуальных межгосударственных стандартов с целью обеспечения соблюдения требований ТР ЕАЭС 048/2019 для изготовителей энергопотребляющих устройств;
  • осуществление оценки соответствия энергопотребляющих устройств по единым правилам и методам исследований (испытаний) и измерений. В проект Перечня стандартов включено 60 межгосударственных и национальных (государственных) стандартов.

В проект Перечня стандартов включено 60 межгосударственных и национальных (государственных) стандартов.

Скачать текст проекта

Скачать перечень стандартов

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Приказ (проект). О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 марта 2017 г. № 659/пр «Об утверждении форм предоставления информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов»

Текст обсуждения:

Обсуждение новой, доработанной версии проекта о внесении изменений в Приказ 659/пр продлится до 7 февраля 2020 г..

Проект приказа разработан в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2018 г. № 514 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. № 1452» и постановления Правительства Российской Федерации от 15 мая 2019 г. № 604 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Проекты стандартов и НТД

ГОСТ Р (проект, нулевая редакция). Производственные услуги. Устройство площадок для расстановки пожарной и специальной техники возле жилых домов и объектов. Общие требования

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 28 февраля 2020 г.

Актуальность разработки данного проекта стандарта обусловлена тем, что федеральным законодательством определено требование о необходимости наличия противопожарных проездов и площадок для размещения пожарной техники при строительстве и эксплуатации зданий (помещений, сооружений). В настоящее время, технические требования к обозначению указанных проездов и площадок не установлены, что вызывает сложность при реализации управляющими компаниями обязанности выполнения противопожарного режима, а также затрудняет понимание гражданами запрета парковки машин в данном месте. Одновременно, придомовая территория относится к общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме, контроль за которой ГИБДД не осуществляет и не размещает на ней в обязательном порядке запрещающие дорожные знаки. По результатам обсуждения будет сформирована первая редакция проекта. Присылайте свои предложения и замечания!

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Система оценки прочности в области использования атомной энергии. Корпус водо-водяного энергетического реактора. Расчет на сопротивление хрупкому разрушению на стадии эксплуатации

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 10 марта 2020 г.

Объектом стандартизации является корпус водо-водяного энергетического реактора. В стандарте устанавливаются требования к расчету на сопротивление хрупкому разрушению данного объекта стандартизации, согласованные с требованиями других стандартов «Системы оценки прочности в области использования атомной энергии». Требования, устанавливаемые в стандарте, основаны на современных достижениях науки, техники и производства, относящихся к данному объекту стандартизации, с сохранением преемственности с действующими нормативными подходами.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении