BIM - технологии в России

26.11.2021

После выхода постановления 331 от 5 марта 2021 года «Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечивающим или осуществляющим подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, обеспечиваются формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства»,многие организации задумались о выборе инструмента для построения цифровой информационной модели (ЦИМ).

Что это значит? Это значит, что с 1 января 2022 года все проекты с использованием бюджета РФ нужно выполнять с помощью BIM (ЦИМ)-моделирования. Технология BIM широко используется в западных странах. По статистике на 2021 год, доля английских компаний, использующих BIM-технологии составляет порядка 70%, хотя еще в 2011 году таких компаний было 10%. В Германии процент компаний приблизительно такой же – 70-75%. Во Франции процент проектных бюро, использующих цифровую модель здания, составляет более 30%, а среди ведущих девелоперов – все 70%. В России на 2020 год количество таких компаний составляло не более 10%.

Что же такое ЦИМ (или BIM)?

BIM (Building Information Modeling) – информационная модель здания. Это целый спектр работ по управлению жизненным циклом здания. Все начинается с проекта, который включает в себя не только фасад, но и все инженерные сети, материалы, оборудование, изыскания и пр.

BIM позволяет сократить процесс проектирования, уменьшает количество коллизий, позволяет строить быстрее и сократить затраты на строительство.

Основные продукты на рынке BIM

Сейчас на рынке BIM используются как отечественные, так и западные продукты. Многие из них работают в связке, используя технологию OpenBIM, поскольку еще нет такого продукта, который бы сочетал в себе и архитектуру, и изыскания, и КЖ, КМ, и пр. Рассмотрим несколько самых популярных BIM-решений.

ArchiCAD – наиболее яркий пример использования технологии OpenBIM, поддерживая импорт и экспорт в формате IFC, сохраняя все данные. Продукт позволяет создавать сложные архитектурные решения. Именно в ArchiCAD впервые была реализована технология BIM компанией Graphisoft еще в 1987 году. ArchiCAD в основном применяется архитекторами и дизайнерами, выпуская архитектурные решения и интерьеры (АР и АИ). ArchiCAD зачастую используется в связке с другими BIM-решениями, о них далее. ArchiCAD практически полностью покрывает потребности архитектора. Несомненным плюсом также считается наличие бессрочной лицензии, а также возможность приобрести поддержку от разработчика на год. Из минусов – цена может показаться высокой.

Revit – решение от Autodesk, которое и ввело этот маркетинговый термин BIM. Преимущества Revit – большой выбор инструментов, возможность создавать архитектурную, конструкторскую и инженерную модель в одной программе. Многие предприятия специально нанимают BIM-инженеров для настройки Revit под нужды компании. BIM-инженеры сейчас – это не только специалисты в строительстве, но и имеющие навыки программирования, поэтому таких специалистов сейчас на российском рынке довольно немного. Revit также поддерживает открытый стандарт IFC.

Из минусов Revit – как минимум цена, не только самого программного продукта, но и настройки. Также в программе довольно слабый 2D-редактор, а также недостаточно специализированных средств для инженеров. Нет возможности делать свои отдельные элементы, есть неудобства с разрезами. Вручную ничего не исправишь, работать получается только цветовыми областями. Плюс ко всему, компании под санкциями рискуют заплатить за лицензию, которая впоследствии будет заблокирована без возврата денежных средств. По лицензированию – только подписка, бессрочной лицензии нет.

nanoCAD – отечественная разработка от компании «Нанософт». Есть несколько BIM-решений от АО «Нанософт»:

  • nanoCAD «Инженерный BIM» - современный инструмент для инженеров-проектировщиков, состоит из 6 модулей: ОПС, СКС, Вентиляция, Отопление, ВК, Электро. «Инженерный BIM» отличается мощной пополняемой базой, глубокими инженерными расчетами, а также выпуском проектной и рабочей документации. Опять же, немаловажен знакомый формат IFC4. Рекомендуем посмотреть наш вебинар об «Инженерном BIM» совместно с «Нанософт» здесь.
  • nanoCAD «Конструкторский BIM» - программный продукт, предназначенный для проектирования металлических и железобетонных конструкций, зданий и сооружений. Позволяет проектировать любые самые сложные геометрические объекты, в продукте присутствует пополняемая база изделий и узлов, типовых решений. Вебинар по совместной работе конструктора и архитектора с помощью технологии OpenBIM вы найдете здесь.
  • nanoCAD GeoniCS – продукт для создания трехмерной модели земли, разработка генплана, изысканий, внешних инженерных коммуникаций и дорог. Это не совсем BIM, но все информационная составляющая там тоже присутствует.

nanoCAD удобен также тем, что есть «плавающая» лицензия, бессрочная лицензия, этот продукт вам точно не заблокируют из-за санкций. Сейчас nanoCAD широко применяется не только в России, но и за рубежом. Все перечисленные продукты базируются на платформе nanoCAD 21, что позволяет быстро перейти от классического 2D-черчения. Интерфейс программы интуитивно понятен бывшим пользователям AutoCAD. Также продукт работает на отечественных ОС.

Renga – современный российский САПР от «АСКОН» и 1С.

Renga позволяет проектировать как архитектуру, так конструкции с инженерными сетями. Renga также поддерживает международный формат IFC4, стоимость лицензии достаточно экономична и сравнима с nanoCAD.

Tekla Structures также очень высоко котируется среди конструкторов и инженеров. Программа позволяет работать как с железобетонными конструкциями, так и с металлоконструкциями. Большая база данных, реализована связь через IFC. Так же, как nanoCAD, Tekla Structures не имеет возможности создания архитектурных решений. Из минусов также можно отметить дорогую стоимость. Зато в отличие от Revit, нет проблем с 2D.

Чем открывать BIM-модели?

Для заказчика существует несколько вариантов просмотра BIM-модели. Мы расскажем о самых популярных вариантах.

Autodesk Viewer

Autodesk Viewer работает через браузер, требуется регистрация на сайте Autodesk.

Autodesk Revit и Revit Viewer

Если вы не приобретали лицензию Revit, то можно воспользоваться 30-дневным триальным периодом, но придется изучить интерфейс Revit.

BIMvision

BIMVision также позволяет бесплатно (в том числе и в коммерческих целях) просматривать IFC-файлы, но более 1 IFC-файла открыть не получится.

Solibri Anywhere

Solibri Anywhere заменил ранее существовавший Solibri Model Viewer. В новой версии можно объединить IFC, в отличие от того же BIMvision. Данный продукт можно скачать бесплатно. В Solibri Anywhere можно создавать замечания и обмениваться ими, использовать загруженные классификаторы, использовать функции пометок и размеров.

Заключение

Подводя итоги этого краткого обзора, можно отметить, что полноценный проект сделать в одной программе крайне сложно, и если экономить деньги, то можно потратить больше времени. Лучшее сочетание для российского рынка по соотношению цена/качество – это отечественный продукт как основа плюс ArchiCAD для создания АР. Плюс ко всему и Renga, и nanoCAD настроены под отечественные стандарты, что заметно облегчает работу проектировщика. Уже готовые решения от «АСКОН» и «Нанософт» имеют бессрочную лицензию в отличие от зарубежных аналогов и поддерживают отечественные ОС.

Многие предприятия затягивают переход на BIM-решения, дожидаясь от государства последнего предупреждения, тем самым усложняя себе жизнь. Очевидно, что преимущество на рынке получит тот, кто быстрее, качественнее и дешевле внедрит BIM. Новые технологии позволят брать больше объектов под реализацию, выполнять работу качественно и в срок.