nanoCAD «Геоника» в центре внимания: новые решения и проверенное качество

20.12.2019

Вышла новая версия nanoCAD «Геоника» 11.0 – специализированного программного комплекса для всех, кто занимается проектно-изыскательными работами. Структура платформы по-прежнему включает шесть модулей: «Топоплан», «Генплан», «Сети», «Сечение», «Трассы» и «Геомодель». «Топоплан» все так же представляет собой ядро программы. Но ощутимым изменениям подвергся функционал. Например, теперь nanoCAD «Геоника» поддерживает IFC-формат при цифровом моделировании рельефов и коммуникаций. Также в 11-й версии можно работать с семантикой и ведомостями общего вида. И это лишь верхушка айсберга.

Приобрести nanoCAD «Геоника» 11.0 для коммерческого использования можно, купив годовую или бессрочную лицензию. Ее стоимость зависит от количества модулей, которые потребуются вам в работе. Если хотите воспользоваться бесплатной пробной лицензией программы, то можете оставить заявку на нашем сайте. Она будет работать в течение 30 дней и не дает права на коммерческое использование программы.

Обладатели готовых лицензий на nanoCAD «Геоника» получат бесплатное обновление всех применяемых модулей до 11-й версии. Для этого им будут высланы специальные ключи. Владельцы бессрочных лицензий, у которых действует подписка, также могут рассчитывать на бесплатное обновление. Тем, у кого при бессрочной лицензии подписка недействительна, будет предоставлена возможность апгрейда.

Модули-компоненты программы

В nanoCAD «Геоника» 11.0 к каждому модулю были добавлены существенные усовершенствования, позволяющие максимально автоматизировать проектные работы, не потеряв в качестве. О самых важных обновлениях расскажем подробнее.

«Топоплан»

Этот модуль – ядро программного комплекса. Его назначение – разработка топографических планов, планшетов и карт масштабом от 1:500 до 1:5000. Для этого здесь есть вся библиотека условных знаков, множество средств для их отрисовки и редактирования.

Для создания карт и моделей в «Топоплане» могут применяться три основных источника информации:

  • Архивные данные с твердого носителя.
  • Материалы топографо-геодезических полевых наблюдений, импортированные из RGD-файла или текстового файла ведомости отметок и координат.
  • Топологическая информация ГИС, являющаяся описанием площадных, линейных и точечных объектов. Такие данные импортируются при помощи файла DXF.

При работе с «Топопланом» выбрать нужный топографический знак можно через тематические панели инструментов, специальный классификатор или алфавитный указатель.

Важным разделом в модуле является «Рельеф». Он дает возможность строить трехмерные модели поверхности при помощи точек съемки, которые сохраняются в базе данных проекта. Точки можно редактировать, объединять и экспортировать в файлы.

Интерфейс модуля «Топоплан» программы nanoCAD «Геоника» 11.0

Модуль «Топоплан» – это огромный набор инструментов для создания и редактирования планов и карт

Для редактирования и отображения трехмерных моделей местности в «Топоплане» есть ряд уникальных функций:

  • Создание горизонталей разной сглаженности, проставление бергштрихов и надписей.
  • Автоматическая разработка виртуальных горизонталей при редактировании моделей.
  • Создание сечений по произвольным линиям.
  • Анализ поверхности посредством ее раскраски и проставления линий уклонов.

Модели местности, полученные при помощи «Топоплана», можно применять в ГИС, топографии и проектировании.

«Генплан»

В состав модуля входят три раздела, каждый из которых применяют для определенных задач:

  • Разбивочный план. Используют для удобной отрисовки геодезических и строительных сеток, пешеходных дорожек, площадок, дорог, проставления разметов и координат. Раздел работает в соответствии с действующими нормативами. Ведомости площадок и дорожек, а также экспликации зданий создаются автоматически.
  • Организация рельефа. Раздел создан для автоматического проставления опорных точек на осях площадки. Получившуюся сеть можно удобно редактировать благодаря простому интерфейсу. При этом все связанные указатели уклона и отметки автоматически меняются. Создавая рельеф, можно сочетать метод опорных точек и «красных» горизонталей. Проектные откосы строятся по различным критериям: выходу на заданное расстояние, на существующую поверхность и на абсолютную/относительную отметку. Расчет картограммы земляных масс и оформление чертежа проводятся автоматически.
  • Благоустройство. Раздел используют для «наполнения» спроектированных площадок. С его помощью размещают малые архитектурные сооружения, а также растительность. Здесь можно отрисовать одиночную, аллейную или площадную схему посадки деревьев и кустарников. Все объекты можно визуализировать в 3D и даже смоделировать рост растений. Ведомости по каждому объекту формируются автоматически.

«Сети»

Модуль предназначен для автоматизированной трассировки коммуникаций. Здесь есть инструменты для быстрого выполнения разводки, совмещения сетей, их надписывания, проставления размеров и координат. Также можно частично или полностью проложить профиль с соблюдением указанных параметров. Эти операции полностью автоматизированы.

Интерфейс модуля «Сети» программы nanoCAD «Геоника» 11.0

Модуль «Сети» позволяет получить максимально подробный план инженерных коммуникаций

При помощи модуля можно создавать 3D-модели сетей с учетом топознаков и рельефа местности. При этом происходит автоматическое создание таблицы колодцев и продольных профилей. Во время проектирования сетей можно изменять параметры труб, вершин, футляры и пересекаемые коммуникации.

Среди дополнительных важных возможностей модуля – проверка нормативных расстояний, расчет объемов земли и быстрый экспорт свойств сети в Excel.

«Трассы»

Этот модуль является ядром для проектирования любых линейно-протяженных объектов. Он включает три раздела:

  • Геометрические элементы. Служит для создания различных объектов, например клотоидов, тангенсов, дуг. В разделе можно генерировать и редактировать специальные геометрические элементы. К примеру, для железных дорог используют стрелку и излом.
  • План. Из геометрических элементов получается трасса. В плане можно отрисовать ее оси. Геометрические объекты хранятся в проекте. При необходимости их можно отобразить на чертеже. Есть возможность редактирования трасс. Также в модуле поддерживаются резаные пикеты. При необходимости характеристики определенного набора элементов можно заблокировать. Это позволяет изменить подход к редактированию трассы.
  • Профиль. Здесь проектируют и редактируют профили. Для них можно вводить и просматривать ограничения. Создать профиль можно, нарисовав его вручную, введя данные из текстового файла, взяв за основу трассу, поверхность, отрезки или полилинии. Для изменения профилей в разделе есть редактор пикетажных данных, редактор элементов и табличный редактор. Дополнительно можно использовать разные типы подписей.

Готовые модели трасс могут служить основой для различных ведомостей. Например, разбивочной, вершин углов, отметок по профилю и других.

«Сечение»

Этот модуль представляет собой приложение к модулю «Трассы». С его помощью создают поперечные профили. За основу при этом можно взять цифровую модель рельефа и осевую линию, подготовленные ранее в модулях «Топоплан» и «Трассы». Создавать линии сечения можно по полилиниям, диапазону пикетов, пользовательским точкам, пикету на продольном профиле или плане.

Также в модуле разрабатывают поперечные профили, оформляемые при помощи стилей. Последние можно объединять в наборы и шаблоны. Такая особенность позволяет эффективнее автоматизировать работу с документацией. Ведь благодаря шаблонам стилей можно применять стандарты, разработанные в организации.

Интерфейс модуля «Сечение» программы nanoCAD «Геоника» 11.0

Черные и красные сечения помогают вычислить объемы земляных работ

В модуле «Сечение» есть функционал по разработке поперечных профилей. Пока он тестируется и поставляется бесплатно. Здесь пользователи получают следующие возможности: при помощи особого шаблона «Конструкции» на основе «черных» поперечных профилей можно отрисовать очертания дороги. При этом можно использовать имеющиеся параметры или создавать очертания динамически. Второй способ предполагает автоматическую корректировку с учетом целевых объектов в профиле и плане.

В программе есть библиотека конструктивных элементов. Благодаря ей создание новых шаблонов значительно упрощается. Другой полезной функцией модуля является определение объема материалов и земляных работ при помощи одного лишь очертания проекта.

«Сечение» подходит для оформления цифровой модели поверхности и плоских чертежей. Эти материалы можно визуализировать и использовать при других работах.

«Геомодель»

Помогает автоматизировать подготовку графических отчетов по инженерно-геологическим изысканиям. Вводить данные и работать с ними очень просто благодаря возможности интеграции с Excel. Модуль работает на платформе AutoCAD. Поэтому редактировать графику, хранить и передавать файлы в формате DWG очень удобно. Построение инженерно-геологических разрезов происходит автоматически при помощи редактора разреза. Настроить подписи и оформление можно в стилях отображения.

Интерфейс модуля «Геомодель» программы nanoCAD «Геоника» 11.0

Модуль имеет удобный интерфейс для просмотра сведений об объектах и создания шаблонов

Построение инженерно-геологических колонок автоматическое. При этом в «Геомодели» есть широкие возможности для настройки их оформления. В модуль встроены классификаторы геоиндексов и грунтов. Поэтому можно задавать любое количество этих значений. Информация о проекте хранится в объекте «Площадка». Там можно ознакомиться с общими данными, линиями разрезов, показателями выработки, ИГЭ и сведениями о водоносных горизонтах.

Заключение

Покупая nanoCAD «Геоника» 11.0, можно оптимизировать расходы. Достаточно выбрать нужные модули для конкретных видов работ и не переплачивать за лишние компоненты. Например, для линейных изысканий вам потребуются «Топоплан», «Трассы», «Сечения» и «Геомодель». А для инженерно-геодезических изысканий будет достаточно лишь «Топоплана».

Чтобы подобрать подходящую именно вам программу, достаточно оставить заявку на нашем сайте. Мы внедрим ПО в вашу систему и будем оказывать техподдержку в течение всего времени использования.