Новости портала www.normacs.info от 05.03.2020

05.03.2020

СП 53.13330.2019 добавлен в NormaCS

В NormaCS опубликован СП 53.13330.2019. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения. Документ вводится с 15.04.2020.

Минстрой России меняет методологию фиксации аварий и инцидентов во время отопительного сезона

Мониторинг показателей аварийности объектов коммунальной инфраструктуры переходит в цифровой формат. Это позволит более четко отражать происшествия на объектах ЖКХ и оперативно принимать решения по устранению их последствий.

Мишустин поручил создать систему единого госзаказчика в строительстве

Премьер РФ Михаил Мишустин потребовал улучшить систему управления строительством в стране и поручил своему заместителю Марату Хуснуллину до 1 мая внести соответствующие предложения.

Срок стратегии развития строительной отрасли могут продлить до 2035 года

Срок действия стратегии развития строительной отрасли могут продлить с запланированного 2030 до 2035 года, чтобы синхронизировать её со стратегией развития жилищно-коммунального хозяйства, заявил во вторник замглавы Минстроя Дмитрий Волков.

Минстрой утвердил Типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству

Опубликован приказ Минстроя России от 14.01.2020 № 9/пр «Об утверждении Типовых условий контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства и информационной карты типовых условий контракта».

Статьи

Сколько стоит проектирование в России и в Великобритании?

Почему сейчас так много проектных компаний с трудом выживают или вообще закрываются?

NormaCS. Эксперты о нормативах. Проблемы кирпичных фасадов. Быть или не быть

Представляем в нашей рубрике "Эксперты о нормативах" доклад Михаила Карповича Ищука, к.т.н., заведующего лабораторией реконструкции уникальных каменных зданий и сооружений ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко: "Проблемы кирпичных фасадов. Быть или не быть".


Проекты документов

Правовые документы

!!! Постановление Правительства РФ (проект). Об утверждении Порядка разработки критериев отнесения объектов всех форм собственности к критически важным объектам

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 19 февраля 2020 г..

Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил разработки критериев отнесения объектов всех форм собственности к критически важным объектам» (далее – проект постановления) разработан во исполнение пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации по вопросам осуществления дополнительных мер, направленных на обеспечение защищенности критически важных и потенциально опасных объектов, от 30 декабря 2017 г. и в целях реализации положений подпункта «р» статьи 10 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее – Федеральный закон).

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Приказ (проект). Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности эскалаторов в метрополитенах»

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта изменений продлится до 20 марта 2020 г..

Разработка проекта направлена на обеспечение безопасности при эксплуатации эскалаторов в метрополитенах путем установления требований к:

  • организациям и работникам, осуществляющим эксплуатацию, ремонт, реконструкцию или модернизацию эскалаторов в метрополитенах;
  • процессам монтажа, наладки, ремонта, реконструкции, модернизации, эксплуатации;
  • эскалаторам в метрополитенах и оценке их соответствия взамен отменяемым в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины".

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Проекты стандартов и НТД

СП (проект, первая редакция). Расчет пожарного риска. Требования к порядку проведения, оформлению и проверке

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 27 апреля 2020 г.

Целесообразность разработки свода правил обусловлена необходимостью урегулирования вопросов при выборе исходных данных для расчета пожарного риска. В настоящее время поступает большое количество обращений граждан и организаций, свидетельствующих об отсутствии единого понимания у специалистов, производящих расчет, а также представителей надзорных и экспертных органов о том, что является исходными данными для расчета пожарного риска, и о правильном оформлении результатов расчета пожарного риска.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Дороги автомобильные общего пользования. Технические правила содержания автоматизированных систем метеообеспечения, управления дорожным движением, интеллектуальных транспортных систем, пунктов весового и габаритного контроля

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 1 мая 2020 г.

Автоматизированные системы метеообеспечения, управления дорожным движением, интеллектуальные транспортные системы, пункты весового и габаритного контроля являются важными элементами современных автомобильных дорог и непосредственно влияют на повышение безопасности, повышения пропускной способности, обеспечение сохранности конструктивных элементов дорог. Действующие нормативные документы не содержат технических требований к правилам содержания указанных систем, а также не учитывают специфику и уникальность этих сложных современных инженерных систем. Данная ситуация может привести к снижению эффективности эксплуатации систем и стать возможной причиной возникновения технических рисков и снижения уровня безопасности и сохранности автомобильных дорог. Разработка и внедрение данного ГОСТ Р обеспечит исполнение требований ТР ТС 014/2011 и повысит надежность и безопасность автомобильных дорог общего пользования.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для фиксации административных правонарушений. Общие технические требования

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ Р 57144-2016продлится до 28 апреля 2020 г.

Реализация региональной властью полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях в случае их фиксации средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, должна обеспечивать соблюдение требований законодательства РФ в области информационной безопасности. В целях защиты охраняемых законом сведений, в том числе персональных данных граждан, требуется исключить любую возможность использования получаемой с помощью указанных технических средств информации для целей, не связанных с осуществлением производства по делам об административных правонарушениях. С учетом изложенного необходимо закрепление единых обязательных требований к работающим в автоматическом режиме специальным техническим средствам, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, и средствам фото- и киносъемки, видеозаписи, а также порядка обработки и хранения информации, получаемой с их помощью.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении