Новости портала www.normacs.info от 09.04.2020

09.04.2020

Опубликован новый перечень документов добровольного применения к "Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений" от 02.04.2020 № 687

Опубликован приказ Росстандарта № 687 от 2 апреля 2020 года о новом перечне документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Данным приказом отменяется Приказ 831. В новом перечне 534 пункта - добавлено 49 новых документов, как стандартов, так и новых сводов правил. Обратите внимание, что еще не все указанные своды правил начали действовать.

План актуализации технических регламентов Таможенного союза дополнен новыми позициями

4 апреля 2020 года состоялось официальное опубликование сразу двух решений Совета Евразийской экономической комиссии с идентичным названием «О внесении изменения в раздел II плана разработки технических регламентов Евразийского экономического союза и внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза».

Как изменится порядок подтверждения квалификации в строительстве

Об этом профильный вице-премьер заявил в пятницу журналистам. По его словам, ключевыми параметрами нового управления отраслью станут ее дебюрократизация и цифровизация.

Статьи

Как построить здание немного дешевле?

Распределение стоимости в целом можно разделить три блока: несущие конструкции, отделка и фасад, внутренние и наружные инженерные системы. При этом, несущие конструкции традиционно обходятся несколько дороже остальных разделов. Давайте глубже изучим вопрос стоимости несущих конструкций, чтобы иметь точные критерии, по которым можно определить, насколько рационален проект конструктивных решений, который вы получаете.


Проекты документов

Правовые документы

Приказ (проект). Об утверждении Методики определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудование и цен услуг, связанных с транспортировкой грузов для строительства

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 22 апреля 2020 г..

Методика устанавливает способы определения агрегированных отпускных цен и сметных цен материальных ресурсов и оборудования, применяемых при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, а также цен услуг на транспортировку, размещаемых в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Приказ (проект). Об утверждении Методики формирования затрат на транспортировку грузов для строительства

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 22 апреля 2020 г..

Методика предназначена для определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Методика устанавливает методы определения затрат на доставку материалов, изделий, конструкций, оборудования от производителей, импортеров и поставщиков до объекта строительства по территории Российской Федерации при подготовке сметной документации на этапе архитектурно-строительного проектирования, разработке и актуализации нормативов цены строительства, расчете индексов изменения сметной стоимости строительства, определении сметных цен материалов, изделий, конструкций и оборудования для размещения их в федеральной информационной системе ценообразования в строительстве, а также разработке и актуализации нормативов цены строительства.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Проекты стандартов и НТД

СП (проект, первая редакция). Системы передачи извещений о пожаре. Нормы и правила проектирования

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 29 мая 2020 г.

Целесообразность разработки свода правил обусловлена необходимостью нормирования требований к проектированию систем передачи извещений о пожаре в пожарно-спасательные подразделения и/или в помещения с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство при отсутствии такого персонала на защищаемом объекте, сформулированных с учетом последних технических достижений и новых технологий при построении данных систем. В связи с вступлением в силу 01.01.2020 г. ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» проект свода правил учитывает будущие требования к системам передачи извещений, сформулированные в проекте межгосударственного стандарта ГОСТ «Системы передачи извещений о пожаре. Общие технические требования. Методы испытаний».

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ПНСТ (проект, первая редакция). Маска марлевая гигиеническая. Технические условия

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 2 июня 2020 г.

Стандарт распространяется на гигиеническую марлевую маску, используемую в качестве барьерного средства при возникновении угрозы распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, в целях обеспечения профилактических мероприятий, направленных на снижение риска инфицирования населения вне медицинских организаций.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Руководящие указания по аудиту систем менеджмента

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 3 июня 2020 г.

Стандарт содержит руководящие указания, применимые к организациям любого размера и любого типа, а также к аудитам с разными областями и разных масштабов, включая как те, которые проводятся большими группами по аудиту, как правило, в больших организациях, так и те, что проводятся одним аудитором в большой или маленькой организациях. Это руководство должно быть адаптировано в соответствии с областью аудита, сложностью и масштабом программы аудита. Стандарт сосредоточивает внимание на «внутренних аудитах» (аудит первой стороны) и аудитах, проводимых организациями у своих внешних поставщиков и иных внешних заинтересованных сторон (аудиты второй стороны). Также стандарт может быть полезен при проведении внешних аудитов с целью, отличающейся от сертификации системы менеджмента третьей стороной, и может дать дополнительные полезные рекомендации.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ (проект RU, первая редакция). Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Линейная часть. Организация и производство строительно-монтажных работ

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 8 июня 2020 г.

Целесообразность разработки межгосударственного стандарта обусловлена отсутствием межгосударственного стандарта, содержащего требования к организации и производству строительно-монтажных работ, выполняемых при строительстве и реконструкции линейной части магистральных трубопроводов

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Тележки двух и трехосные скоростных грузовых вагонов. Общие технические условия

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 8 июня 2020 г.

Нормативный документ, устанавливающий требования к двух и трехосным тележкам скоростных грузовых вагонов, в настоящее время отсутствует. Стандарт разрабатывается на основе проведенных научно-технических исследований и проведенных испытаний. Проект стандарта разрабатывается с целью реализации основных тенденций развития скоростного движения в грузовых перевозках. В проекте стандарта реализованы положения ТР ТС: «О безопасности железнодорожного подвижного состава», установлены минимально необходимые требования безопасности, правила отбора образцов для подтверждения соответствия, методы проверки требований безопасности для осуществления оценки соответствия.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ (проект RU, первая редакция). Материалы лакокрасочные. Защита стальных конструкций от коррозии при помощи лакокрасочных систем. Часть 5 . Защитные лакокрасочные системы

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 8 июля 2020 г.

Незащищенные металлические поверхности изделий при эксплуатации в условиях воздействия климатических факторов внешней среды, таких как температура, влажность воздуха, солнечное излучение, содержание в атмосфере коррозионных агентов и прочее, подвергаются разрушению в результате коррозии. Наиболее универсальным, доступным и эффективным способом защиты металлических изделий от разрушения является применение защитных лакокрасочных покрытий и систем лакокрасочных покрытий. Стандарт определяет типы лакокрасочных материалов и лакокрасочных систем, используемых для защиты от коррозии стальных конструкций приводит указания по выбору лакокрасочных систем, которые могут применяться для защиты от коррозии стальных конструкций в различных условиях окружающей среды.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ (проект RU, первая редакция). Материалы лакокрасочные. Защита стальных конструкций от коррозии при помощи лакокрасочных систем. Часть 6. Лабораторные методы испытаний

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 8 июля 2020 г.

Незащищенные металлические поверхности изделий при эксплуатации в условиях воздействия климатических факторов внешней среды, таких как температура, влажность воздуха, солнечное излучение, содержание в атмосфере коррозионных агентов и прочее, подвергаются разрушению в результате коррозии. Наиболее универсальным, доступным и эффективным способом защиты металлических изделий от разрушения является применение защитных лакокрасочных покрытий и систем лакокрасочных покрытий. Стандарт устанавливает лабораторные методы испытаний лакокрасочных покрытий и лакокрасочных систем с целью оценки возможности применения тех или иных лакокрасочных материалов для защиты стальных конструкций в соответствующих условиях окружающей среды.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении