Новости портала www.normacs.info от 22.08.2019

22.08.2019

В NormaCS опубликован СП 121.13330.2019. Аэродромы

Минстрой РФ поддержал законопроект о сокращении приаэродромных территорий
Минстрой РФ поддерживает разработанный Минтрансом законопроект, предусматривающий сокращение приаэродромных территорий, сообщил РИА Недвижимость замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков.

Рабочая группа пересмотрит структуру нормативного регулирования в промбезопасности
Для нормативного регулирования в сфере промышленной безопасности в правительстве будет создана рабочая группа. Такое решение было принято на совещании по вопросу реализации механизма «регуляторной гильотины» в сферах промышленной и экологической безопасности, которое провел заместитель руководителя аппарата правительства России Юрий Любимов.

В ЕАЭС принят технический регламент с требованиями к энергоэффективности энергопотребляющих устройств
2 августа 2019 года Евразийская экономическая комиссия уведомила о принятии членами Совета технического регламента ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств».

Минстрой подготовит проект постановления кабмина о стандарте застройки территорий
Министерство строительство и ЖКХ планирует опубликовать стратегию комплексного развития территорий в виде постановления Правительства России, заявил глава ведомства Владимир Якушев.



СТАТЬИ

Проекты новых сводов правил, изменений и пересмотра
Комплекс мероприятий направлен на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков.


NormaCS. Эксперты о нормативах. Проекты новых стандартов на подкровельную изоляцию
Нестеров Валерий Юрьевич, эксперт технической рабочей группы НКС, генеральный директор компании “Дёркен”, рассказывает об основополагающих стандартах на подкровельную гидроизоляцию - стандарте на подкровельные плёнки для скатных крыш и стандарте на пароизоляционные материалы для скатных и плоских крыш.

ПРОЕКТЫ ДОКУМЕНТОВ
ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

!!! Постановление Правительства РФ (проект). Об утверждении Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Текст обсуждения:
Публичное обсуждение проекта взамен Постановления 1521 продлится до 29 августа 2019 г.
Настоящий проект актуализированного Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее соответственно – Проект перечня, Федеральный закон № 384-ФЗ), разработан в связи с тем, что содержание и рубрикация нормативных документов, включенных в Перечень изменились в результате пересмотра этих документов, а также с учетом предложений по внесению изменений в Перечень 1521, поступавших в Минстрой России с момента опубликования постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1521.

Скачать текст проекта
Скачать пояснительную записку
Участвовать в обсуждении


Постановление Правительства РФ (проект). О внесении изменения в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию

Текст обсуждения:
Публичное обсуждение проекта изменения в пункт 8 Постановления 87 продлится до 26 августа 2019 г.
Проектом постановления закрепляется, что проектная документация может быть подготовлена как в отношении одного этапа строительства, так и в отношении нескольких этапов строительства. При этом указанная документация должна отвечать требованиям к составу и содержанию разделов проектной документации, установленным настоящим Положением для объектов капитального строительства. Проектная документация в отношении отдельного этапа строительства разрабатывается в объеме, необходимом для осуществления этого этапа строительства.

Скачать текст проекта
Участвовать в обсуждении





Приказ (проект). Об утверждении форм документов, необходимых для осуществления государственного строительного надзора

Текст обсуждения:
Публичное обсуждение проекта продлится до 29 августа 2019 г.
Приказом утверждаются формы документов, необходимых для осуществления государственного строительного надзора.
Отменяется приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2006 г. № 1129 «Об утверждении и введении в действие Порядка проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов, проектной документации».

Скачать текст проекта
Участвовать в обсуждении



ПРОЕКТЫ СТАНДАРТОВ И НТД

ГОСТ 21.608 (проект, первая редакция). Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации внутреннего электрического освещения

Текст обсуждения:
Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ 21.608-2014 продлится до 1 октября 2019 г.
Проект стандарта устанавливает состав и правила оформления рабочей документации внутренних сетей электрического освещения помещений зданий и сооружений различного назначения.
Существенным изменением стандарта должна стать дополнительная разработка новых правил обеспечивающих возможность многовариантного изображения информации с учетом особенностей работы BIM систем. Правила намечается упростить, объяснить особенности и проиллюстрировать в формате 2D и 3D.

Скачать текст проекта
Скачать пояснительную записку
Участвовать в обсуждении

ГОСТ 21.710 (проект, первая редакция). Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации наружных сетей газоснабжения

Текст обсуждения:
Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ 21.610-85 продлится до 1 октября 2019 г.
Проект стандарта устанавливает состав и правила оформления рабочей документации наружных сетей газоснабжения.
Существенным изменением стандарта должна стать приведение необходимых терминов и их определений, актуализация правил, относящихся к составу, содержанию и оформлению не только основного комплекта рабочих чертежей марки ГСН, но и всей рабочей документации, необходимой для обеспечения и строительства строительно-монтажных работ наружных газопроводов.

Скачать текст проекта
Скачать пояснительную записку
Участвовать в обсуждении



ГОСТ (проект, первая редакция). Система проектной документации для строительства. Информационная модель объекта на стадии проектирования

Текст обсуждения:
Публичное обсуждение проекта продлится до 1 октября 2019 г.
Информационная модель объекта, формируемая при его проектировании, строительстве, эксплуатации используется для решения различных задач в течение жизненного цикла объекта. Для обеспечения возможности обмена между различными заинтересованными сторонами необходимо иметь возможность представлять информацию в едином формате, от которого требуется сохранение полноты и достоверности информации.
Целью настоящего стандарта является описание данных об объекте на стадии проектирования независимо от используемой информационной системы. Характер такого описания делает его пригодным не только для обмена файлами, но также и для создания баз данных, коллективного пользования этими базами и архивации соответствующих данных.
Настоящий стандарт содержит общие требования к разработке и содержанию информационной модели объекта.

Скачать текст проекта
Скачать пояснительную записку
Участвовать в обсуждении


ГОСТ Р 58033 (проект, первая редакция). Здания и сооружения. Общие термины

Текст обсуждения:
Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ Р 58033-2017 продлится до 1 октября 2019 г.
Разработка национального стандарта необходима для решения следующих задач:
•    введение в стандарт положений для идентификации положений в связи с изменением применяемых терминов и содержанием их определений, посредством уточнения определений используемых в стандарте терминов, а также ссылок на стандарты, в которых эти термины стандартизованы;
•    корректировка структуры и положений стандарта в связи изменениями требований основополагающих стандартов ГОСТ 1.5-2001 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению» и ГОСТ Р 1.5-2012 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила построения, изложения, оформления и обозначения» к структуре и содержанию стандартов;
•    уточнение требований к правилам обеспечения единства измерений в Российской Федерации, установленных Федеральным законом от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и документов уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

Скачать текст проекта
Скачать пояснительную записку
Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Здания и сооружения. Термины "устойчивого развития" в строительстве

Текст обсуждения:
Публичное обсуждение проекта продлится до 1 октября 2019 г.
Документ является первым шагом на пути к определению списка общих терминов в области устойчивого развития, рекомендуемых для строительной отрасли.
Данный документ включает термины и понятия устойчивого развития, которые обычно используются в документации, регулирующей строительные работы, а также термины, используемые для указания материалов и работ. Важно отметить, что при использовании в законодательстве некоторые общие строительные термины определены в более узком значении, в связи с чем определение, данное в этом документе, неприменимо.

Скачать текст проекта
Скачать пояснительную записку
Участвовать в обсуждении


ГОСТ Р (проект, первая редакция). Трубопроводная арматура блока атомной станции. Учет выработанного ресурса и оценка остаточного ресурса

Текст обсуждения:
Публичное обсуждение проекта продлится до 14 октября 2019 г.
Объектом стандартизации является трубопроводная арматура атомных станций всех типов БН, ВВЭР, РБМК, ЭГП в том числе при продлении (переназначении) проектного срока эксплуатации (службы) энергоблока. Аспектом стандартизации является процедура учета ресурса (выработанного и остаточного) трубопроводной арматуры блока АС.

Скачать текст проекта
Скачать пояснительную записку
Участвовать в обсуждении


ГОСТ Р (проект, первая редакция). Услуги на железнодорожном транспорте. Требования к качеству услуг по перевозке угля в открытом подвижном составе

Текст обсуждения:
Публичное обсуждение проекта продлится до 28 октября 2019 г.
Перевозка угля в открытом подвижном составе входит в перечень приоритетных услуг, оказываемых холдингом «РЖД» внешним клиентам. Стандарт установит и регламентирует на национальном уровне унифицированные потребительские требования к основной услуге – перевозке в данном сегменте, а именно: к категориям поездов, срокам доставки и т.д.
В стандарте будет определен соответствующий комплекс и состав дополнительных услуг, а также сформированы требования к качеству каждой услуги при перевозке угля в открытом подвижном составе. Стандарт будет устанавливать критерии оценки качества каждой услуги, связанной с перевозкой угля. Таким образом, стандарт будет служить маркетинговым инструментом для осуществления контроля качества данных услуг на основе единой методики холдинга «РЖД».

Скачать текст проекта
Скачать пояснительную записку
Участвовать в обсуждении


Проекты ПНСТ по подводной добыче нефти
Публичное обсуждение – до 17 октября 2019 года

ПНСТ (проект, первая редакция). Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Чистота гидравлических жидкостей. Классификация

ПНСТ (проект, первая редакция). Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Бесшовные и сварные трубы из аустенитной нержавеющей стали. Технические условия

Проекты стандартов по экологически чистой продукции
Публичное обсуждение – до 15 октября 2019 года

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Экологически чистая продукция. Термины и определения

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Экологически чистая продукция. Общие требования

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Экологически чистая продукция. Производство, транспортирование и хранение

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Оценка соответствия. Оценка соответствия экологически чистой продукции

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Экологически чистая продукция. Удобрения минеральные. Технические требования

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Экологически чистая продукция. Удобрения минеральные. Методы определения

Проекты стандартов по освещению
Публичное обсуждение – до 17 октября 2019 года

ГОСТ (проект RU, первая редакция). Лампы люминесцентные двухцокольные. Эксплуатационные требования

ГОСТ (проект RU, первая редакция). Лампы ртутные высокого давления. Эксплуатационные требования

ГОСТ (проект RU, первая редакция). Источники света электрические. Методы измерения электрических и световых параметров

Проекты изменений сводов правил
Публичное обсуждение – до 12 сентября 2019 г.

Изменение № 3 СП 16.13330.2017 (проект, первая редакция). Стальные конструкции

Изменение № 3 СП 22.13330.2016 (проект, первая редакция). Основания зданий и сооружений

Изменение № 4 СП 25.13330.2012 (проект, первая редакция). Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах

Изменение № 2 СП 28.13330.2017 (проект, первая редакция). Защита строительных конструкций от коррозии

Изменение № 3 СП 44.13330.2011 (проект, первая редакция). Административные и бытовые здания
Изменение № 2 СП 45.13330.2017 (проект, первая редакция). Земляные сооружения, основания и фундаменты

Изменение № 1 СП 52.13330.2016 (проект, первая редакция). Естественное и искусственное освещение

Изменение № 3 СП 62.13330.2011* (проект, первая редакция). Газораспределительные системы

Изменение № 1 СП 63.13330.2018 (проект, первая редакция). Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения

Изменение № 2 СП 107.13330.2012 (проект, первая редакция). Теплицы и парники

Изменение № 1 СП 124.13330.2012 (проект, первая редакция). Тепловые сети

Изменение № 2 СП 145.13330.2012 (проект, первая редакция). Дома-интернаты. Правила проектирования

Изменение № 1 СП 152.13330.2018 (проект, первая редакция). Здания федеральных судов. Правила проектирования

Изменение № 1 СП 296.1325800.2017 (проект, первая редакция). Здания и сооружения. Особые воздействия

Изменение № 1 СП 332.1325800.2017 (проект, первая редакция). Спортивные сооружения. Правила проектирования

Изменение № 1 СП 345.1325800.2017 (проект, первая редакция). Здания жилые и общественные. Правила проектирования тепловой защиты

Изменение № 1 СП 348.1325800.2018 (проект, первая редакция). Индустриальные парки и промышленные кластеры. Правила проектирования

Изменение № 1 СП 385.1325800.2018 (проект, первая редакция). Защита зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения. Правила проектирования. Основные положения

Изменение № 1 СП 387.1325800.2018 (проект, первая редакция). Железобетонные пространственные конструкции покрытий и перекрытий. Правила проектирования


Проект пересмотра свода правил
Публичное обсуждение проекта пересмотра продлится до 12 сентября 2019 г.

СП 48.13330 (проект, первая редакция). Организация строительства


Проекты новых сводов правил
Публичное обсуждение – до 12 октября 2019 г.

СП (проект, первая редакция). Инженерные изыскания для строительства в районах развития селевых процессов. Общие требования

СП (проект, первая редакция). Сооружения животноводческих, птицеводческих и звероводческих предприятий. Правила эксплуатации

СП (проект, первая редакция). Здания организаций внешкольного образования. Правила проектирования

СП (проект, первая редакция). Защита от вибрации метрополитена. Правила проектирования

СП (проект, первая редакция). Конструкции стальные. Правила производства работ

СП (проект, первая редакция). Бетонные и железобетонные конструкции. Правила обеспечения огнестойкости и огнесохранности

СП (проект, первая редакция). Здания торгово-развлекательных комплексов. Правила проектирования

СП (проект, первая редакция). Здания прокуратур. Правила проектирования

СП (проект, первая редакция). Спортивные сооружения для гребных видов спорта. Правила проектирования

СП (проект, первая редакция). Спортивные сооружения для велосипедного спорта. Правила проектирования

СП (проект, первая редакция). Здания речных и морских вокзалов. Правила проектирования

СП (проект, первая редакция). Здания автовокзалов. Правила проектирования

СП (проект, первая редакция). Здания и комплексы aэровокзальные. Правила проектирования

СП (проект, первая редакция). Градостроительство. Планировка и застройка подземного пространства