Новости портала www.normacs.info от 23.04.2020

23.04.2020

Законопроекты об обязательных требованиях и государственном контроле приняты в первом чтении

Депутаты Госдумы на пленарном заседании 17 апреля приняли в первом чтении два правительственных законопроекта, направленных на совершенствование реформы контрольной и надзорной деятельности.

Список системообразующих предприятий стройотрасли будет готов к пятнице

Перечень системообразующих компаний в сфере строительства сформируют до конца недели, сообщил во вторник глава Минстроя РФ Владимир Якушев на онлайн-конференции РБК.

Роспотребнадзор дал рекомендации по работе предприятий строительства

Роспотребнадзор подготовил рекомендации по работе агропромышленных и строительных предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Минстрой отказался от согласования СТУ по вопросам пожарной безопасности

Официально опубликован приказ Минстроя России от 27.03.2020 № 165/пр «О внесении изменений в Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 апреля 2016 г. № 248/пр».

Минстрой России внес изменения в Порядок ведения ЕГРЗ

18 апреля 2020 года вступает в силу приказ Минстроя России от 16 марта 2020 г. № 123/пр «О внесении изменений в Порядок ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и предоставления содержащихся в нем сведений и документов, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 22 февраля 2018 г. № 115/пр‚ и приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 декабря 2019 г. № 767/пр».

Статьи

Строительный бизнес уходит в онлайн

23—25 апреля пройдёт Rubuild.Online — первая онлайн-выставка строительных и отделочных материалов, предназначенная для производителей, строительных компаний, прорабов, архитекторов и дизайнеров.


Проекты документов

Правовые документы

Постановление Правительства РФ (проект). Об утверждении правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, требований к форматам указанных электронных документов и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 20

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 30 апреля 2020 г..

Текст нового постановления добавлен в файлы проекта. В него внесено довольно много существенных изменений и срок ввода в действие документа указан для всего документа - 1 декабря 2022 года.

Состав проекта остался прежним:

  • Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства;
  • состав сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства;
  • требования к форматам электронных документов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства;
  • изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 20"Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства".

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

Приказ (проект). Об утверждении Методики определения сметных цен на затраты труда в строительстве

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлено до 5 мая 2020 г..

Новый текст приказа добавлен в файлы проекта.

Методика существенно переработана и обновлена.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

Приказ (проект). О внесении изменений в Требования к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12 мая 2017 г. № 783/пр

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта изменений в Приказ 783/пр продлится до 1 мая 2020 г.

Проектом приказа предусматриваются следующие изменения, позволяющие сократить срок подготовки проектной документации:

  • исключение необходимости формирования информационно-удостоверяющего листа;
  • предоставление права на подписание проектной документации специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, обеспечившим выполнение работ по подготовке такой проектной документации, в должности главного инженера проекта в случае невозможности обеспечения лиц, участвующих в разработке проектной документации, усиленными квалифицированными электронными подписями.

Данные изменения позволят существенно сократить количество людей, вовлеченных в подписание документов, в том числе сократив финансовые издержки на поддержание проектной организацией инфраструктуры, необходимой для подписания всеми лицами, участвующими в подготовке проектной документации.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Постановление Правительства РФ (проект). О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2019 г. № 1064

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта изменений вПостановление 1064 продлится до 29 мая 2020 г.

Проектом постановления устанавливаются случаи, при которых не требуется получение разрешения на строительство автомобильных дорог четвертой и пятой категории. Проект направлен на исключение избыточной административной функции.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

Приказ (проект). Об утверждении технических требований к ведению реестров государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, методики присвоения регистрационных номеров сведениям, документам, материалам, размещаемым в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, форматов предоставления сведений, документов, материалов, содержащихся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 22 мая 2020 г.

Проект приказа разработан в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 13 марта 2020 г. № 279 "Об информационном обеспечении градостроительной деятельности".

Проект приказа предусматривает утверждение технических требований к ведению реестров государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, методики присвоения регистрационных номеров сведениям, документам, материалам, размещаемым в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, форматов предоставления сведений, документов, материалов, содержащихся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности.

Скачать текст проекта

Участвовать в обсуждении

Постановление Правительства РФ (проект). Об утверждении Правил внесения изменений в документацию по планировке территории, утверждение которой осуществлялось на основании решений уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, отмены такой документации или ее отдельных частей, признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 июля 2017 г. № 884

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 25 мая 2020 г.

Правила устанавливают порядок внесения изменений в документацию по планировке территории, утверждение которой осуществлялось на основании решений уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, отмены такой документации или ее отдельных частей, признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

Проекты стандартов и НТД

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Дороги автомобильные общего пользования. Сооружения защитные от воздействия воды. Общие технические требования

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 1 июня 2020 г.

На автомобильные дороги оказывают значительное воздействие различные природные и техногенные явления и процессы. Одним из них является воздействие воды. На автомобильную дорогу воздействуют подземные и грунтовые воды, ливневые (дождевые) стоки, постоянные и сезонные водотоки и водные объекты, которые пересекает автомобильная дорога, либо находящиеся в непосредственной близости от нее – реки, озера, паводки от них.

Для защиты автомобильных дорог, других дорожных объектов и сооружений от воздействия воды и сохранения в нормативном состоянии, предусматривается устройство защитных сооружений. Для их проектирования и строительства необходимо устанавливать единые нормативные требования, которые в настоящее время отсутствуют. Назрела необходимость обобщения требований к защитным сооружениям от воздействия воды для автомобильных дорог общего пользования и разработки национального стандарта, который устанавливал бы требования по их устройству с учетом гармонизации с действующими нормативными и методическими документами в этой области, а также имеющимся опытом их применения.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Дороги автомобильные общего пользования. Мостовые сооружения. Правила объединения балочных разрезных пролетных строений в температурно-неразрезные по железобетонной плите проезжей части

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 15 июня 2020 г.

В работе при анализе опыта проектирования и дальнейшей эксплуатации температурно-неразрезных пролетных строений проанализированы характерные проблемы их применения в современных условиях, классифицируются и актуализируются как традиционные решения ТНПС, так и новые конструкции, необходимость разработки которых связана с появлением, прежде всего, новых конструкций балок и новых классов нагрузки и правил загружения.

Для полномасштабной работы ТР ТС 014/2011 необходимо разработать ГОСТ Р по правилам объединения балочных разрезных пролетных строений в температурно- неразрезные по железобетонной плите проезжей части, т. к. от их надежности и долговечности напрямую зависит надежность мостовых сооружений в целом.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Смеси сухие строительные на минеральных вяжущих. Методы испытаний

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ Р 58277-2018 продлится до 1 июня 2020 г.

Разработка, принятие, введение в действие и применение стандарта позволит установить:

  • единые для всех специалистов, работающих в сфере промышленного и гражданского строительства методы испытаний к сухим строительным смесям на минеральных вяжущих;
  • единый подход к оценке свойств таких смесей для применения в строительстве, обеспечить конструктивно заложенный срок жизни конструкций и сооружений и увеличить межремонтные сроки при эксплуатации конструкций в различных условиях.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Вагоны-платформы четырех и шестиосные скоростные. Общие технические условия

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 17 июня 2020 г.

Вагоны-платформы скоростные предназначены для перевозки грузовых (крупнотоннажных) контейнеров по железнодорожным путям общего и необщего пользования шириной колеи 1520 мм.

Проект стандарта разрабатывается с целью реализации основных тенденций развития скоростного движения в грузовых перевозках. В проекте стандарта реализованы положения ТР ТС «О безопасности железнодорожного подвижного состава», установлены минимально необходимые требования безопасности, правила отбора образцов для подтверждения соответствия, методы проверки требований безопасности для осуществления оценки соответствия.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р ИСО (проект, первая редакция). Сварка и родственные процессы. Классификация дефектов геометрии в металлических материалах. Часть 2. Сварка давлением

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ Р ИСО 6520-2-2009 продлится до 24 июня 2020 г.

Стандарт устанавливает классификацию дефектов сварных швов, выполненных сваркой давлением.

Стандарт разработан с целью дальнейшей гармонизации классификации дефектов сварных швов, выполненных сваркой давлением действующей на территории Российской Федерации, с требованиями международных стандартов.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении

ГОСТ Р МЭК (проект, первая редакция). Системы контроля и управления, важные для безопасности атомной станции. Программное обеспечение компьютерных систем, выполняющих функции категорий В и С

Текст обсуждения:

Публичное обсуждение проекта продлится до 5 июня 2020 г.

Целесообразность разработки стандарта продиктована необходимостью разработки отечественных стандартов на основе стандартов МЭК с целью унификации требований к СКУ на отечественном и международном рынках.

В данном стандарте учитывается текущая практика разработки программного обеспечения для СКУ, в частности:

  • использование ранее разработанного ПО, оборудования и комплекса оборудования, которые не обязательно были разработаны по стандартам атомной промышленности;
  • использование проблемно-ориентированных языков.

Скачать текст проекта

Скачать пояснительную записку

Участвовать в обсуждении