Экспертиза проектов ОПО: что за процедура и кто её проводит

14.03.2024

Оценка проектных материалов для объектов повышенной опасности: нюансы и методика

Реализация и введение в действие производственных мощностей осуществляется в строгом соответствии с установленными нормами и законами. Особенно строгие критерии применяются к объектам, представляющим угрозу окружающей среде и здоровью человека.

Анализ проектной документации для объектов повышенной опасности (ОПО) является ключевым этапом для получения необходимых разрешений и осуществления глубокой проверки проектных решений.

Анализ проектной документации для объектов повышенной опасности (ОПО)

Описание ОПО

Под ОПО понимаются производственные участки, занятые в добыче, обработке, транспортировке и хранении определенных веществ, при этом включающие в себя сооружения и технические системы, характеризующиеся уровнем риска. 

Критерии опасности таких объектов установлены в первой и второй статьях Федерального закона №116.

Экспертиза проектных работ для таких установок предусматривает тщательный анализ сооружений и проектной документации, подтверждая готовность объекта к безопасной эксплуатации, реконструкции или демонтажу.

Необходимость экспертизы для ОПО

Проектная документация для ОПО требует предварительной оценки в следующих случаях:

  • Планирование расширения с оформлением проекта;
  • Техническое обновление оборудования;
  • Консервация объекта;
  • Демонтаж установки;
  • Внесение изменений или дополнений в уже утвержденную документацию.

Данный процесс включает в себя проверку на соответствие стандартам ГОСТ Р ИСО 45001-2020, касающимся системы управления безопасностью труда, обеспечивая тем самым высокий уровень защиты окружающей среды и здоровья населения.

Экспертиза объекта

Правила проведения экспертизы промышленной безопасности

  • Экспертиза промышленной безопасности (далее экспертиза) - оценка соответствия объекта экспертизы предъявляемым к нему требованиям промышленной безопасности, результатом которой является заключение.
  • Объект экспертизы - проектная документация, технические устройства, здания и сооружения на опасном производственном объекте, декларация промышленной безопасности и иные документы, связанные с эксплуатацией опасного производственного объекта.
  • Экспертная организация - организация, имеющая лицензию Ростехнадзора России на проведение экспертизы промышленной безопасности в соответствии с действующим законодательством.
  • Заключение экспертизы - документ, содержащий обоснованные выводы о соответствии или несоответствии объекта экспертизы требованиям промышленной безопасности.

Экспертизу промышленной безопасности проводят организации, имеющие лицензии Ростехнадзора России

Анализ проектной документации для объектов с высоким уровнем риска: получение одобрения Ростехнадзора

Важность тщательной проверки проектов для опасных объектов подчеркивается необходимостью получения заключения от Ростехнадзора, даже если проекты полностью соответствуют установленным законодательным требованиям и стандартам проектирования. Согласно статье 48.1 Градостроительного кодекса РФ, следующие типы объектов подлежат обязательной экспертизе:

  1. Атомные энергетические установки;
  2. Гидротехнические конструкции первого и второго классов риска;
  3. Инфраструктура телекоммуникационного назначения;
  4. Линии электропередачи с напряжением свыше 330 киловольт;
  5. Структуры, относящиеся к космической и авиационной промышленности;
  6. Системы метрополитена и железнодорожного транспорта;
  7. Морские портовые комплексы;
  8. Электростанции теплового типа с выходной мощностью более 150 мегаватт;
  9. Подвесные канатные дороги.

Несоблюдение процедуры экспертизы и условий лицензирования влечет за собой наложение штрафов: для физических лиц – от 20,000 до 30,000 рублей с возможностью отстранения от должностных обязанностей на срок от 6 до 12 месяцев, а для юридических лиц – штрафы в размере от 200,000 до 300,000 рублей, с потенциальным административным приостановлением деятельности на срок до 90 дней.

виды безопасности

Организации, имеющие право на проведение экспертизы

Только организации, обладающие соответствующей лицензией от Ростехнадзора, могут осуществлять проверку проектной документации для объектов повышенной опасности. В процессе анализа осуществляется детальный контроль над безопасностью проектных решений и тщательное изучение приложений к документации.

Существует ограничение: лицензированные организации не имеют права проводить экспертизу проектов, если объект является их собственностью или если они являются частью одной группы компаний с владельцем проекта. 

Это требование предусмотрено антимонопольным законодательством для предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективности проводимой оценки.

Как проходит процесс оценки?

Процесс оценки проектной документации для модернизации, демонтажа или реконструкции зданий включает в себя проверку полноты и достоверности предоставленных материалов. 

Экспертиза по безопасности (ЭПБ) включает в себя контроль за квалификацией персонала, состоянием оборудования и помещений, а также соблюдением регламентирующих документов.

Этапы проверки проектной документации для объектов повышенной опасности (ОПО) распределяются следующим образом:

  1. Заключение договора.
    Инициируется заключение контракта с экспертной организацией, при этом уточняется объем проверяемых материалов – будь то проектная документация, конструкции или здания, а также технические устройства и проектные параметры.
  2. Подготовка необходимых документов.
    Заказчик комплектует и передает эксперту все необходимые документы для проведения анализа.
  3. Предоставление образцов для анализа.
    Обеспечивается доступ к объекту проверки, будь то здание, сооружение или техническое устройство, предмет экспертизы.
  4. Прямая оценка.
    Эксперты осуществляют визуальный осмотр объекта, анализируют предоставленные документы, изучают акты обследования последствий инцидентов и аварий. Выполняются необходимые расчеты для оценки и прогнозирования потенциальных изменений.
  5. Формирование заключения по объекту.
    В заключении фиксируются выводы экспертизы, подтверждается соответствие объекта установленным нормам и стандартам, а также оценивается период его безопасной эксплуатации после проведенных мероприятий.
  6. Оформление заявления в Ростехнадзор.
    В случае соответствия проекта и документации установленным требованиям, информация о проекте вносится в государственный реестр Ростехнадзора.

Особое внимание уделяется проектам на демонтаж или консервацию ОПО, где разработка и проверка проводится с особым вниманием к мерам промышленной безопасности, чтобы исключить возможность аварий и инцидентов в период технического переоснащения или консервации объектов.


Подготовительный этап перед проведением экспертизы проекта технического переоснащения является критически важным и требует внимательного соблюдения законодательных требований, а также учета уникальных характеристик конкретного объекта повышенной опасности (ОПО). 

Зачастую, выполнение таких задач своими силами оказывается за пределами возможностей, что обусловливает необходимость привлечения к процессу квалифицированных инженеров и специалистов с глубоким опытом в проектировании и управлении сложными проектами. Вот почему многие организации обращаются к услугам экспертной компании.

Подготовка необходимой документации

Для проведения экспертизы проектной документации, направленной на демонтаж или ликвидацию объекта, требуется предоставление обширного перечня документов: 

  • Учредительные и регистрационные документы организации;
  • Полный проект, включая все разделы, схемы и приложения;
  • Детальные характеристики объекта;
  • Проектные и рабочие документы, связанные со строительством или реконструкцией объекта;
  • Наличие разрешений на ввод объекта в эксплуатацию;
  • Анализ качества использованных материалов и строительных конструкций;
  • Информация о проведенных текущих и капитальных работах, а также о ранее осуществленных реконструкциях;
  • Документация, связанная с авариями и инцидентами, включая акты и результаты расследований;
  • Отчеты, расчеты и протоколы, касающиеся технического перевооружения объекта.

Подготовка необходимой документации

Сроки проведения экспертизы

Длительность процесса экспертизы проектной документации для реконструкции зависит от сложности задачи и особенностей самого объекта. В среднем, этап разработки и анализа документации занимает до трех месяцев, начиная от момента передачи всех необходимых документов экспертной организации. 

Сроки могут быть скорректированы в соответствии с договоренностями между сторонами, что позволяет гибко подходить к управлению временем на различных этапах проведения экспертизы.


Процесс экспертизы проектной документации для объектов промышленной безопасности имеет четко организованные этапы, начиная от подготовки и заканчивая оформлением итогового заключения.

Важность такого подхода обусловлена не только законодательными требованиями, но и необходимостью обеспечения безопасности объектов и их эксплуатации.

Регулярность проведения экспертиз

Периодичность экспертизы зависит от характеристик самого объекта, а также от предполагаемых работ, будь то ликвидация, демонтаж или техническое переоснащение. Эти параметры влияют на сложность проектной документации и требуют индивидуального подхода при оценке.

Формирование заключения экспертизы

На заключительном этапе формируется документ, подтверждающий соответствие проекта требованиям федерального законодательства и правилам промышленной безопасности. Заключение регистрируется в реестре Ростехнадзора и подписывается руководством и специалистами экспертной организации. 

Важным аспектом является подшивка документа, указание количества листов и заверение печатью. Если предусмотрен неразрушающий контроль или техническая диагностика объекта, к заключению прилагается соответствующий акт о проведенных работах.

Последствия непрохождения проверки

В случае, если проектная документация не соответствует требованиям, информация об объекте исключается из реестра. Это также касается предоставления недостоверных сведений.

Отдельно стоит отметить, что самостоятельное проведение экспертизы объектом без привлечения лицензированной организации является нарушением, чьи результаты не признаются действительными.

Часто задаваемые вопросы

  1. Периодичность проверок регулируется в соответствии с Федеральным законом № 116 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", который устанавливает требования к проведению испытаний, диагностики и освидетельствованию.
  2. Объем и типы проверок определяются индивидуально на основании Правил № 538, принимая во внимание цели проверки, состояние объекта и его техническое оснащение.
  3. Обязательная проверка ОПО с оборудованием под давлением проводится в случаях истечения срока эксплуатации, сроков безопасной эксплуатации, при значительных деформациях или после аварий, затронувших несущие конструкции.

Экспертиза

Экспертиза проектной документации — ключевой элемент обеспечения безопасности при консервации или техническом переоснащении объектов. Профессиональный подход и привлечение лицензированных специалистов гарантируют соответствие проектов установленным стандартам и нормам, минимизируя риски и предотвращая возможные нарушения.